Как работало в 2022 сельское хозяйство Ивацевичского района и за счет каких факторов будет двигаться вперед

Председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук: «Плохой земли не бывает, надо научиться на ней работать»

Сельчане Ивацевичского района всегда умели хорошо трудиться. Минувший год не был исключением. Да, поддержала погода, которая была лучше, чем в 2021-м. Однако, как известно, природа в первую очередь помогает старательным. В районе хорошо подготовили почву и посеяли, внесли оптимальное количество минеральных и органических удобрений, качественно провели защиту растений и уборку. В итоге получен высокий урожай всех сельхозкультур. Как работало в прошлом году растениеводство и животноводство, какой стратегии придерживаются в этих областях, за счет каких факторов будут двигаться вперед? Учитывая специфику издания, «СГ» решила сосредоточиться только на этих вопросах в интервью с председателем Ивацевичского райисполкома Александром ГРИЦУКОМ.

Фото Валерия МИСКЕВИЧА.
— Александр Борисович, есть в мире понятия, ценность которых не преходящая. К ним можно отнести и хлеб, древний и вечно молодой продукт человеческого труда. В связи с этим и первый вопрос: в целом хлеборобы района могут гордиться сделанным за прошлый год? Каким вышел общерайонный каравай?

— Мы довольны полученным результатом. Он один из лучших в истории района. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур (с учетом кукурузы на зерно) в весе после доработки составило более 82 тысяч тонн — почти в полтора раза больше, чем в 2021-м. Урожайность — 35,5 центнера с гектара против 25,4 год назад. Наилучшие результаты по этому показателю в ОАО «Квасевичи» — 52,8 и «Коссово» — 49,8.

Хороший урожай и других культур. Собрали 8640 тонн маслосемян рапса —142 процента к предыдущему году, урожайность 27,4 центнера с гектара против 18,0 — в 2021-м. Больше всего в ОАО «Святая Воля» — 38,8 и «Мичуринск» — 33,4.

Накопали более 43 тысяч тонн сахарной свеклы — 138 процентов к предыдущему году. Урожайность — 488 центнеров с гектара — плюс 140. Наивысшая в ОАО «Подстаринь» — 592, «Коссово» — 557, «Милейки» — 553.

Считаю, полученный в прошлом году урожай — это минимум, который в будущем мы должны иметь постоянно. А вообще на перспективу ставим цель поднять планку до 100 тысяч тонн зерна, из них 20 тысяч — кукурузы.

— Своими передовиками гордится любой район. Кто в прошлом году в лидерах на жатве среди хозяйств, кто стал лучшим в личном зачете?

— Хочу сразу отметить: при подведении итогов максимально стремились к объективности. Победителями районного соревнования признавали хозяйства, которые обеспечили наивысшие показатели темпов роста валового сбора к среднему уровню трех предыдущих лет с учетом производства зерна на один балло-гектар посевной площади. Обязательно учитывали сроки службы и производительность машин, на которых работали люди. Среди сельхозпредприятий лучшим стало ОАО «Святая Воля», призерами — ОАО «Мичуринск» и «Квасевичи».

Тройка лучших среди старших комбайнеров и комбайнеров: Виктор Копытич (ОАО «Святая Воля»), Николай Савченко и Сергей Савченко (КСУП «Экспериментальная база «Майск»), Сергей Шинкевич (ОАО «Милейки»). На перевозке зерна: Василий Белевич (ОАО «Милейки»), Сергей Скиндер (ОАО «Квасевичи»), Александр Молош (КСУП «Экспериментальная база «Майск»). Среди звеньев (бригад) операторов зерносушильных установок первое место у коллектива ОАО «Ивацевичиагротехсервис» (Иван Скоц, Денис Рабченя, Дмитрий Третьяк, Баходир Дадаев), второе — СПУ «Доманово» УП «Брест­облгаз» (Александр Бойко, Руслан Топольский, Сергей Чуб, Виктор Шевчук), третье — ОАО «Новые Стайки» (Александр Муца, Виктор Токарчук, Сергей Дубина, Сергей Поляков).

Лучшим среди главных агрономов назван Евгений Зыщик (ОАО «Святая Воля»), главных инженеров — Дмитрий Павловский (ОАО «Коссово»). Поощрены также лучшие молодежные комбайновые экипажи. На премирование победителей соревнования на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2022 году из районного бюджета выделено более 29,7 тысячи рублей.

— Основные доходы хозяйств всегда зависят от продукции животноводства, особенно от производства и реализации молока. Но оно, как говорят в народе, у коровы на языке. Поэтому вначале расскажите о кормопроизводстве. Как шел этот процесс в прошлом году? Какая здесь стратегия и тактика? На какие культуры делаете ставку?

— На условную голову КРС заготовлено 46,6 центнера кормовых единиц — на 7,9 процента выше уровня предыдущего года, из них кормов из трав — 32,5 центнера. Конечно, без кукурузного силоса с хорошим початком, зерном не будет большого молока. Но все должно быть в разумных пределах. Поэтому соотношение силоса и сенажа в среднем по району примерно равное.
При этом особое внимание уделяем возрасту трав, перезалужению. Требование: всех трав не должно быть старше семи лет, на пашне — пяти, а лучше — трех. Последние три года увеличиваем производство молока, в том числе и благодаря умелому перезалужению, у нас практически нет старых трав.
Важен и их видовой состав. Поэтому, например, площадь люцерны с нынешних 1,5 тысячи гектаров планируем увеличить до 3 тысяч. Но главное — умение работать с травами, как и остальными культурами. Я не раз повторял: плохой земли не бывает, надо научиться на ней работать.


— А теперь давайте поговорим непосредственно о животноводстве. Как сработала эта отрасль? Какие хозяйства достигли лучших результатов?

— В животноводстве устойчивый прогресс. За 2022-й произведено более 126 тысяч тонн молока — плюс 6,5 процента к уровню 2021 года. Наибольшее увеличение в трех хозяйствах: ОАО «Телеханы-агро» — на 21,3 процента, филиале «Добромысль» ГП «Брест-травы» — 20,5, ОАО «Новые Стайки» — 15,3. Товарность молока по району — 91,1 процента, по сравнению с 2021 годом увеличилась на 0,2. 

В 2021-м преодолели рубеж 6 тысяч килограммов от коровы, в прошлом году надоили без малого 6,5 тысячи — плюс 385 килограммов к предыдущему. Наивысшая продуктивность у ОАО «Коссово» — 8253 килограмма, СПУ «Доманово» УП «Брестобл­газ» — 8223, ОАО «Святая Воля» — 8220. 

Произведено более 9 тысяч тонн мяса КРС — плюс 5 процентов к уровню предыдущего года. При этом последний показатель в ОАО «Телеханы-агро» увеличился на 32,6 процента, КСУП «Экспериментальная база «Майск» — 14,3, СПУ «Доманово» УП «Брестоблгаз» — 13,2. Среднесуточные привесы по району на выращивании и откорме КРС — 655 граммов, плюс 6,3 процента к уровню 2021 года. В ОАО «Коссово» привесы 802 грамма, СПУ «Доманово» УП «Брест­облгаз» — 747 граммов, ОАО «Квасевичи» — 744.

— Сельское хозяйство у нас уже давно стало бизнесом. А молоко — самый денежный товар. Как хозяйства распоряжаются денежными потоками от его реализации?

— Раньше ставилась такая задача: фонд оплаты труда с отчислениями в ФСЗН не должен превышать 50 процентов выручки от молока. В этом случае хозяйство могло нормально жить, рассчитываться с долгами и развиваться дальше. С годами молока стали производить больше тем же, а то и меньшим количеством работников. Поэтому теперь подход иной: фонд оплаты труда с отчислениями в ФСЗН плюс энергоресурсы — не более 40 процентов от продажи такого товара. Это позволяет не только иметь достойную зарплату, но и приобретать необходимое количество техники, удобрений, средств защиты растений и других ресурсов. В лучших хозяйствах показатель 30 процентов. У них выручка от молока и зарплата выше, но при этом остается и больше средств на развитие.

— В среднем по стране около 65 процентов коров находятся на современных молочно-товарных комплексах с беспривязным содержанием животных и получением молока в доильных залах. Какая у вас ситуация? Какие перспективы?

— Сегодняшние результаты в молочном животноводстве — это следствие проводимой в последние 5—6 лет работы по модернизации отрасли. В прошлом году на круглогодичном стойловом содержании в районе находилось 80 процентов дойного стада. С учетом построенного в 2022 году и запланированных работ в текущем выйдем на 90 процентов. Задача на ближайшие годы — довести до 95 процентов, и есть понимание, как это сделать.

На особом контроле вопрос качества и заготовки травяных кормов. Для их хранения в районе есть 248 сенажно-силосных траншей на 447 тысяч тонн. Несмотря на то что в последние годы построено 102 траншеи на 231 тысячу тонн, общего объема недостаточно для закладки травяных кормов под полную потребность с соблюдением технологических регламентов (полностью исключить складирование кормов в бурты и заглубленные траншеи). Поэтому за 2023—2024 годы стоит задача построить еще 48 траншей емкостью более 100 тысяч тонн.

— Какие у вас подходы к техническому обновлению?

— Об этом можно рассказать на примере приобретения комбайнов. Практика показала, что району достаточно 80 зерноуборочных комбайнов при условии, что все они в работе от начала до конца уборки. Вместе с тем, если комбайн 2008 года выпуска, выгоднее купить новый в лизинг, чем нести затраты на ремонт старого. А это не только стоимость запчастей, но и потеря времени от простоев. Ведь в жатву каждый погожий день, даже час на счету. Поэтому ставим задачу обновлять такие машины в зависимости от их состояния в каждом хозяйстве. 

В ближайшие три года по району планируем приобрести 35 комбайнов, что позволит к 2026-му выйти на 80 процентов от наличия комбайнов не старше десяти лет. Примерно такие же подходы и в целом по обновлению техники.

— Если посмотреть на календарь, то до весны вроде бы далеко. И тем не менее повсеместно идет активная подготовка к яровому севу. Как у вас дела в этой сфере, на что обращаете особое внимание?

— Считаю, что главное — уметь зарабатывать и считать деньги, а также грамотно распределять имеющиеся ресурсы. Поэтому сельхозпредприятия сейчас, как говорится, защищают свои бизнес-планы по подготовке к проведению весенних полевых работ. 

Ремонтируем технику. Активно запасаемся минеральными удобрениями, идем чуть лучше графика прошлого года. Уже на складах накоплено азота полностью для первой подкормки озимых зерновых и рапса, а также наполовину — второй. Для января это хороший результат. Также просматриваются финансовые потоки, которые позволят закупить азот практически под полную потребность. Калия — тоже. Фосфора будет на уровне 60—70 процентов. При этом ставим задачу: ни одного гектара без фосфора не должно быть посеяно. Другое дело, что вносить его будем дифференцированно, в зависимости от наличия этого элемента на каждом поле.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter