Председатель ГТК проинспектировал работу Витебской таможни на белорусско-российском участке границы

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский проинспектировал работу оперативных подразделений Витебской таможни на белорусско-российском участке границы, в том числе и порядок снятия навигационных пломб с транспортных средств. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.


Эффективность работы оперативных подразделений таможенных органов сегодня актуальна в том числе и на фоне введения продовольственного эмбарго в отношении широкого перечня товаров. Таким образом, одна из приоритетных задач таможенников – выявлять и предотвращать попытки субъектов хозяйствования ввозить запрещенные товары под видом товаров из стран, в отношении которых не введены запреты. С начала 2022 года таможенными органами уже возвращено 46 транспортных средств, в которых перемещались запрещенные к ввозу товары. Также еще по 46 фактам составлены административные протоколы.


Касаемо усиления контроля с использованием навигационных устройств, сегодня они в обязательном порядке применяются с целью отслеживания транспортных средств, следующих из Литвы (с сентября 2021 года) и Польши (с декабря 2021 года). Фактически пломба стала альтернативой сопровождению на данных направлениях, так как именно на них выявляется больше всего нарушений.

Система позволяет контролировать одновременно около четырех тысяч транспортных средств.


Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter