Председатель ГТК проинспектировал белорусско-литовский участок границы

Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский проинспектировал пункты пропуска "Каменный Лог" и "Котловка", где ознакомился с ситуацией на белорусско-литовском направлении. Об этом sb.by сообщили в ГТК. 


Владимир Орловский посетил самый загруженный пункт пропуска "Каменный Лог", через который следует более 20% транспортного потока по литовскому направлению. За прошлый год через него проследовало 314 тыс. транспортных средств, 70% от которых – грузовые автомобили. Около пункта пропуска работает транспортно-логистический центр, что позволяет эффективно использовать возможности для оформления товаров вблизи границы. Для перевозчиков также обустроена зона ожидания с системой электронной очереди.

В этом году в пункте пропуска "Котловка" фиксируется снижение на 10% следующих грузовых авто. Там также побывал Владимир Орловский. Вместе с тем поток легкового транспорта и автобусов вырос практически в два раза, что обусловлено снятием Европейским союзом ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией.

Вблизи  пункта пропуска "Котловка" также функционирует зона ожидания с системой электронной очереди. С сентября 2022 года в этом пункте пропуска таможенники осуществляют функции пограничного контроля в отношении водителей грузовых транспортных средств.

В этом году в "Котловке" планируют построить площадку под инспекционно-досмотровый комплекс, а также для подъездных путей. 

Фото ГТК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter