Председатель ГТК: несмотря на санкции ЕС, быстрое и эффективное оформление товаров должно быть продолжено

Об этом заявил председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, посещая ведомственный пункт таможенного оформления «Минск-СЭЗ», сообщается на сайте ведомства. 


Глава ГТК встретился с личным составом ВПТО «Минск-СЭЗ, ознакомился с практической реализацией внедренных в работу ПТО технологий, поставил задачи на перспективу.

Отмечается, что сотрудниками ПТО в этом году уже выпущено 17 тысяч деклараций на товары, что составляет 20% от всех выпущенных деклараций Минской региональной таможней. К слову, за январь –апрель 2022 года 80% ввозимых партий товаров было оформлено до часа.


– Дальнейшая работа, несмотря на санкционное давление Европейского союза, должна быть продолжена с акцентом на быстрое и эффективное оформление товаров и содействие развитию внешнеэкономической деятельности, – заявил Орловский. 


Он также провел для сотрудников пункта таможенного оформления единый день информирования – рассказал о культурном и природном наследии нашей страны как факторов развития туризма, а также о символичности объявления нынешнего года Годом исторической памяти: 

– События последнего времени особо ярко отражают сохранение и укрепление единства белорусского народа, его отношение к великому историческому прошлому, правду о котором настойчиво пытаются скрыть и исказить. Этот год (год конституционной реформы, его Глава государства объявил Годом исторической памяти) однозначно станет временем, ознаменованным сохранением суверенитета родной страны, сплочения белорусского народа, отстаивания богатой истории, культурного наследия и тех достижений, которые есть за плечами белорусов. 


Фото: ГТК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter