Председатель Гродненской областной организации ОО «Белорусский союз женщин» Ирина Степаненко: «Многодетная, здоровая успешная семья должна стать брендом Беларуси»


Более 30 000 женщин Гродненщины объединяет областная организация Белорусского союза женщин. Это самые активные, красивые, инициативные представительницы самых разных организаций и слоев общества. Перед поездкой на Всебелорусское народное собрание они провели свыше трех десятков диалоговых площадок и подготовили внушительный пакет инициатив. Своими впечатлениями от поездки, о дальнейшей работе и новых проектах «Р» рассказала лидер женского движения Ирина Степаненко:

— Мне посчастливилось второй раз принимать участие в таком важном народном вече. Сразу скажу: оно значительно отличалось от предыдущего. Ощущения неповторимые еще и потому, что Глава государства был так близко, что передавалась его энергетика. Были видны все переживания, эмоции. Именно на нынешнем народном форуме поняла: это уникальная возможность высказать не только консолидированное мнение большинства, но и личные идеи по актуальным темам развития государства. Выступали и представители общественных организаций, и депутатского корпуса, который является своеобразным мостиком между народом и властью, и обычные люди со своим видением, личной точкой зрения. В этом убедился каждый, кто смотрел и слушал выступления делегатов.

— Чей посыл запомнился больше других?

— Очень запомнились выступления гостей, особенно Иваны Жигон. Для меня как женщины, мамы, бабушки, лидера женской организации региона ее слова запали в душу и оказались очень близки. Наш девиз, который исторически возник с созданием антифашистского комитета советских женщин в сентябре 1941 года: «За мир не только на Земле, а в каждом доме и семье». Эта мысль красной нитью прослеживалась в выступлении Президента и каждого выступающего. Без сомнения, женщин волновали те события, которые происходили в августе 2020 года. Участие в них детей и женщин — больной вопрос для каждой мамы. Многие высказались за ужесточение требований к родителям, которые используют детей в своих политических целях.

По мнению Ирины Степаненко, важно, что сохранена социальная направленность развития государства. Семья рассматривается как главный приоритет государства.

— Как лидер женского движения считаю, что многодетная, здоровая, успешная семья должна стать брендом Беларуси. Этому будет способствовать предложенный Главой государства национальный проект «Многодетная Беларусь». Такой значимой социальной поддержки многодетных матерей и семей, как в Беларуси, нет ни в одной стране мира. И это очень правильный посыл, ведь семья — это барометр общества. Если она начинает терять свои позиции, то подрываются устои государства. Кстати, 32 процента от всех делегатов, представлявших Гродненщину на ВНС, — женщины. Это о многом говорит.  

Представители делегации Гродненской области на Всебелорусском народном собрании.

Кстати, самой Ирине Брониславовне, как и тысячам белорусок, удается совмещать множество ролей, решать не только семейные, но и общественные задачи. На сегодняшний день в числе приоритетных — работа по повышению престижа женщины: матери, профессионала, общественного деятеля. Продолжит Союз женщин и активное участие в общественно-политической жизни, реализации социальных программ, направленных на благотворительность, патриотическое и трудовое воспитание молодежи, сохранение памяти и традиций, развитие культурных и международных связей.

— Немало новых проектов направлено и на поддержку семей и традиционных ценностей. Наряду с поддержкой материнства мы решили обратить внимание и на другие семейные аспекты. Поэтому и запускаем проект «Успешное отцовство», направленный на поддержку активно участвующих в воспитании и становлении детей мужчин. Итогом станет форум успешных родителей, на который пригласят пап и мам, его проведение планируется в декабре. Эта идея, как и многие другие, была озвучена во время диалоговых площадок, которые прошли при подготовке к Всебелорусскому народному собранию.

Белорусский союз женщин — единственная в своем роде организация, которую многие знают по уникальным социально значимым проектам. Нельзя не вспомнить конкурс «Женщина года», проекты «Родительская слава» и «Хозяйка усадьбы — хозяйка страны», в котором представили себя более тысячи жительниц региона. Проект «Мой край — цветущий сад» только в прошлом году позволил высадить свыше 80 именных аллей и 22 аллеи «За Беларусь!» по всей Гродненщине. А в этом году БСЖ отметит 30-летний юбилей.

— Год был очень непростым в политическом плане, — резюмирует Ирина Степаненко. — Поэтому именно добрые дела должны лечь в основу деятельности не только каждой общественной организации, но и каждого человека, когда все без исключения, от мала до велика, работают на авторитет своей страны. Называю это деятельным патриотизмом.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter