Председатель Гродненского облисполкома Владимир Савченко: «Строить надо, глядя в будущее»

— Уважаемый Владимир Егорович! На Гродненщине в последнее время темпы обновления впечатляют. В чем заключается экономическая стратегия успешного развития области? Продукцию каких предприятий можно считать брендами Гродненщины? — Экономика области действительно развивается достаточно динамично. Выполняется большинство основных прогнозных показателей социально-экономического развития. Чистой прибыли в 2007 году в реальном выражении получено в 1,4 раза больше, чем в предыдущем. Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности экономики принадлежит промышленности. Именно она обеспечивает устойчивую деятельность других отраслей народного хозяйства, удовлетворение потребностей населения в товарах и экспортный потенциал. За январь—апрель текущего года производство продукции промышленности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 15,9 процента, потребительских товаров — на 17 процентов. Прирост достигается в первую очередь за счет повышения эффективности...

— Уважаемый Владимир Егорович! На Гродненщине в последнее время темпы обновления впечатляют. В чем заключается экономическая стратегия успешного развития области? Продукцию каких предприятий можно считать брендами Гродненщины?

— Экономика области действительно развивается достаточно динамично. Выполняется большинство основных прогнозных показателей социально-экономического развития. Чистой прибыли в 2007 году в реальном выражении получено в 1,4 раза больше, чем в предыдущем.

Основополагающая роль в повышении конкурентоспособности экономики принадлежит промышленности. Именно она обеспечивает устойчивую деятельность других отраслей народного хозяйства, удовлетворение потребностей населения в товарах и экспортный потенциал. За январь—апрель текущего года производство продукции промышленности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилось на 15,9 процента, потребительских товаров — на 17 процентов. Прирост достигается в первую очередь за счет повышения эффективности.

Идет интенсивное строительство новых и модернизация действующих производств. На крупнейших предприятиях — ОАО «Гродно Азот» и ОАО «Гродно Химволокно» — реализуется соответственно 11 и 9 инвестиционных проектов. Завершается строительство цеха сушки молока и сыворотки на Скидельском маслосырзаводе, проведена реконструкция колбасного цеха Слонимским мясокомбинатом. В ОАО «Новогрудский завод газовой аппаратуры» организовано производство комплектов ГБА 4-го поколения для инжекторных двигателей. Ведется работа по освоению производства газовых баллонов европейского стандарта. Завершен очередной этап техперевооружения стеклозавода «Неман». Новые линии и цеха появились в ОАО «Гродненский мясокомбинат», ОАО «Молочный Мир». Продолжается техническое перевооружение ОАО «Скидельский сахарный комбинат». 

Соответственно, потребителю предлагаются новые виды продукции, удельный вес которых заметно растет. В 2007 году они составили 12,2 процента от общего объема промышленных товаров. Наши новинки — садоводческий трактор «Беларус-921» производства РУП «Сморгонский агрегатный завод», сухие строительные смеси на основе измельченных отходов ячеистого бетона ОАО «Сморгоньсиликатобетон», виноградные вина ДП «Слонимский винзавод», квас «Лидский хлебный» ОАО «Лидское пиво», новые виды твердых сыров и другие. 

Повышается и качество продукции. В 2007 году 50 трудовых коллективов сертифицировали системы менеджмента качества на соответствие ИСО серии 9000, 3 — системы экологического менеджмента по ИСО серии 14000. Всего же в начале нынешнего года 149 организаций на Гродненщине сертифицировали системы менеджмента качества на соответствие ИСО серии 9000, 13 — системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов НАССР, 14 — системы экологического менеджмента, 7 организаций маркируют свою продукцию знаком «СЕ». Доля продукции, производимой этими организациями, составляет около восьмидесяти процентов общего объема промышленного производства в регионе. 

На его интенсификации, модернизации отраслей, внедрении современных высокоэффективных технологий делаем основной упор и в развитии агропромышленного комплекса. В 2007 году сельскохозяйственными организациями произведено валовой продукции в сопоставимых ценах на сумму 1508 млрд. рублей, что выше прогноза и составляет 108,5 процента к уровню 2006 года. Гродненщина дала стране 1254 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур, в том числе 130 тысяч тонн кукурузы на зерно, 905,9 тысячи тонн молока, 232 тысячи тонн мяса. В прошлом году АПК экспортировал значительные объемы продуктов питания в Россию и другие государства. 

Брендами Гродненщины, хорошо знакомыми потребителям не только в Беларуси, но и за рубежом, можно по праву назвать продукцию ОАО «Гродно Азот» и «Гродно Химволокно», «Лидалакокраска», «Белкард», «Красносельскстройматериалы», «Лидсельмаш», «ЗОВ-ЛенЕвромебель», «Беллакт», Гродненского, Волковысского, Слонимского, Ошмянского мясокомбинатов и многих других. 

— Среди громадья новостроек какие наиболее значительны? 

— В последние годы целенаправленно, хорошими темпами осуществляется программа реконструкции областного центра. Выполняются программы реконструкции и наведения порядка в малых городах, развития агрогородков. Стараемся делать все это с учетом современных требований и с применением современных технологий. 

Примером могут быть обновленные городской парк имени Жилибера, Советская площадь, стадион «Неман». Здесь возведены крытые трибуны на десять тысяч мест, легкоатлетический манеж, четыре спортзала, появились единственное в Беларуси легкоатлетическое покрытие «мондо», запасное футбольное поле с искусственным покрытием, поле для хоккея на траве. Все это позволяет проводить соревнования европейского уровня. Завершена огромная работа по восстановлению Августовского канала. Те же высокие требования предъявляются к не менее значимым для Гродно объектам, реконструкция которых продолжается: зданию областного драматического театра, Старому мосту через Неман. Разработаны детальные планы микрорайонов Южный и Грандичи, проекты застройки микрорайонов Девятовка-6 и Девятовка-7. 

Реконструирован областной клинический перинатальный центр. Сегодня это современное медицинское учреждение с новыми родильными и операционными залами, аппаратами высокого класса для выхаживания новорожденных, ультразвуковыми системами. Завершена реконструкция областной детской клинической больницы, которая также полностью переоснащена. Сейчас идет строительство ее хирургического корпуса. Открылась новая поликлиника в микрорайоне Девятовка. 

В то же время обновление давно уже перешагнуло границы областного центра. Сегодня этот процесс идет практически во всех районах региона. Завершен план юго-западного микрорайона Островца, близится к завершению такая же работа по микрорайону Ольшимово в Волковыске. Выполнены проекты новой застройки в Сморгони, Ошмянах. Достаточно один раз проехать по области, чтобы убедиться в том, как хорошеют и развиваются наши города. 

— Строить и модернизировать в расчете не только на сегодняшний, но и на завтрашний день – это ваша  принципиальная позиция как руководителя области? 

— Строительство – это созидание. И наша задача – создавать гармоничную, эстетически благоприятную среду. Люди должны жить в благоустроенных домах, гулять по красивым улицам, площадям, скверам. Это вызывает гордость за нашу страну, уверенность в завтрашнем дне и желание участвовать в процессе обновления родной земли. Средства, вложенные в красоту городов и сел, окупятся красотой человеческой души, желанием рожать и воспитывать детей, созидательно трудиться. 

В свою очередь для всего этого нужны немалые деньги, а их невозможно заработать без кардинальной реконструкции производственного комплекса. Поэтому и здесь необходимы самые современные технологии, новейшие разработки, использование лучшего мирового опыта и достижений науки.   

Строить нужно, глядя в будущее. Тогда вложения будут по-настоящему эффективны. 

— Как в регионе развивается предпринимательство? Какую поддержку оно получает у власти? 

— Около десяти процентов населения области занято в малом бизнесе. По данным на 1 апреля нынешнего года, в регионе действуют почти 5 тысяч коммерческих структур (год назад их было 2,5 тысячи) и более 24,8 тысячи индивидуальных предпринимателей. 

Они выпускают металлоизделия, строительные материалы, одежду, мебель, трикотажные и чулочно-носочные изделия, продукты питания и многое другое. Доля налогов малого предпринимательства в областном бюджете в первом квартале текущего года составила 17,1 процента, или на 1,8 процента больше прошлогоднего. 

Ежегодно утверждается программа государственной поддержки малого предпринимательства. В ее рамках в прошлом году профинансировано два инвестиционных проекта. Ежегодно проводится областной конкурс «Лучший предприниматель года». В 2007 году 10 субъектов хозяйствования стали победителями, 24 — лауреатами. В республиканском конкурсе, где  Гродненщину представляли 33 участника, победителями стали СЗАО «Монтажхимзащита» и СООО «Топкомфорт», лауреатами — ПТООО «Тайфун», ПООО «Контакт-электро» и «ЗОВ-ЛенЕвромебель». 

В области создано два центра поддержки предпринимательства, два инкубатора малого предпринимательства – в Лиде и Гродно, Гродненское областное учреждение финансовой поддержки предпринимателей. 

— Гродненщина – многонациональный регион Беларуси, и многое в работе власти обусловлено этим обстоятельством. Чем крепится национальный мир на Принеманской земле? 

— Сегодня с уверенностью можно сказать: Гродненщина – территория национального согласия и мира. И, несомненно, весомым вкладом в это является продуманная, взвешенная национальная политика. 

Дети различных национальностей имеют возможность изучать родной язык. К примеру, польский изучается как предмет в 18 школах, во внеурочное время – еще в десяти. Основы польского языка преподаются в 22 детсадах. В регионе работают две школы с литовским языком обучения, в четырех он преподается на факультативах и курсах по выбору. Представители других национальностей организовали школы выходного дня. 

В области зарегистрировано 4 польских, 6 литовских, 4 еврейских объединения, национально-культурные общества русских, украинцев, татар, грузин, азербайджанцев, армян, чувашей, цыган. Все они получают поддержку властей. Так, при проведении концертов, выставок, фестивалей для них бесплатно открыты сценические площадки. При необходимости для организации культурных и спортивных мероприятий оказывается финансовая поддержка. Художественные коллективы получают аппаратуру и транспорт для гастрольных выступлений. Те же общества, которые имеют собственные здания, на 50 процентов освобождены от уплаты налогов на землю и на недвижимость. 

Доступ к литературе на различных языках открыт в публичных библиотеках, где созданы фонды польской, украинской, литовской, еврейской, татарской литературы. 

Не случайно на Гродненщине уже много лет проходит и главный многонациональный праздник в Беларуси – заключительные меро-приятия Республиканского фестиваля национальных культур. 

— Как готовятся в регионе встретить его гостей и участников? 

— В нынешнем году во всем чувствуется возросший интерес к празднику. Его участников будет значительно больше обычного. На заключительные мероприятия приглашены 736 представителей национально-культурных объединений. Приглашения стать гостями фестиваля приняли 18 дипломатических миссий. 

Гостей и участников фестиваля ждут яркие мероприятия. Среди них – множество новинок, которых еще не бывало на фестивале. 

Для главной площадки праздника  закуплена современная крытая сцена, приобретено новое осветительное оборудование для открытых площадок. 

Уверены, всем участникам праздника будет интересно и комфортно. С радостью ждем гостей на Гродненщине. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter