Председатель Гродненского облисполкома Владимир САВЧЕНКО: “На российском рынке наша продукция востребована”

Удобное географическое положение создает хорошие предпосылки для развития международных отношений, расширения торгово-экономических связей с зарубежными странами, выгодного вложения капитала.О потенциале Гродненщины, о ее перспективах рассказывает председатель Гродненского облисполкома Владимир САВЧЕНКО.

—  Владимир Егорович, как бы вы определили значение Гродненской области для экономики Республики Беларусь?
— В промышленном комплексе Гродненщины  работает 255 предприятий, на которых занято около 100 тысяч человек, или более 25% общей численности занятых трудовой деятельностью. На предприятиях  производится около 310 видов продукции.
В январе—октябре 2007 года темп роста производства продукции промышленности   области составил  110,1 % к соответствующему периоду прошлого года.
В промышленном комплексе доминируют пищевая промышленность, удельный вес которой в областном объеме производства составляет 25%, а также химическая (удельный вес — 22,1%), машиностроение и металлообработка (14,3%), производство строительных материалов (7%).
Замечу, что в области сосредоточен весь республиканский объем производства капролактама, синтетического аммиака, картофелеуборочных машин, сухих молочных смесей для детей раннего возраста, а также 93%—азотных удобрений, 89%—сеялок тракторных, 67%—жестких кожтоваров, 39%—плугов тракторных, 52%—листов асбестоцементных, 46%—цемента, 73%— лакокрасочных материалов.
Говоря об экономическом потенциале Гродненщины, хочу  отметить  СЭЗ “Гродноинвест”, где  действуют 35 предприятий, относящихся к деревообработке, производству строительных материалов, легкой, пищевой промышленности, машиностроению и металлообработке и другим отраслям.
— Какова динамика экономического развития области в последние годы?
— Гродненщина развивается динамично.  Ежегодные темпы прироста промышленной продукции составляют в  среднем по области 10%. 
Региональная структура внешней торговли Гродненщины достаточно диверсифицирована. Продукция области экспортируется на рынки 73 стран, импорт осуществляется из 90 стран мира.
Не менее важны для Гродненской области и торгово-экономические связи с  ближайшими соседями —  прежде всего с Россией,   со странами Балтии, Польшей, Литвой, Германией,  а также государствами Восточной и Западной Европы.
— Традиционно Россия была главным внешнеторговым партнером и Беларуси в целом, и Гродненской области в частности. Какова ситуация на этот счет в вашей области? Отличается ли структура экспорта в Россию и в ЕС? Какова динамика торговли с Россией?
— Доминирующим рынком сбыта белорусской продукции был и остается рынок России. Кооперированные связи с промышленными предприятиями  России сохраняются при приобретении сырья, материалов и комплектующих.
Товарооборот Гродненской области с Российской Федерацией в январе—сентябре 2007 года составил 668,1 млн долларов  (темп роста — 117,4 %), в том числе: экспорт — 490,0 млн долларов (119,4 %), импорт — 178,1 млн долларов (112,3 %).
По итогам девяти месяцев 2007 года на долю России приходится 38,1% от общего товарооборота области и 83,1% от товарооборота со странами СНГ. Доля экспорта в Россию составляет 48,3% от общего экспорта области и 87,8% от экспорта в страны СНГ.
 Структура экспорта в Российскую Федерацию на протяжении последних лет остается стабильной. Отличительной особенностью экспорта в Россию в сравнении с экспортом в страны ЕС являются значительные поставки молочной и мясной продукции, которая традиционно пользуется повышенным спросом на российском рынке.
— Гродненщина  славилась на весь СССР своим сельским хозяйством. 
— На долю Гродненской области приходится  около 17%  производства продукции сельского хозяйства республики. — Область удерживает позиции передового аграрного региона страны. Мы получили высокие результаты и в текущем году.
За январь—октябрь 2007 года во всех категориях хозяйств производство валовой продукции сельского хозяйства увеличилось на 6,2%, что соответствует прогнозу.
Мясные и молочные продукты — важная статья экспорта. Эти товары пользуются спросом в Российской Федерации. Гродненцы стремятся завоевать рынок продовольствия высоким качеством своей продукции. Поэтому в течение последних пяти лет были перевооружены мясные и молочные комбинаты.
— Как удается производителям области оставаться конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках?
— Важным направлением повышения конкурентоспособности производимой продукции и ее экспортного потенциала является   повышение ее качества, услуг посредством сертификации систем менеджмента качества на базе международных стандартов ИСО серии 9000, 14000 и НАССР.
В 2007 году 21 организация области сертифицировала системы менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000.
В настоящее время  107 организаций сертифицировали системы менеджмента качества на соответствие ИСО серии 9000, 13 — по ИСО 14000 и 13 — по НАССР.
Инвестиционная деятельность имеет приоритетное значение в социально-экономическом развитии нашего региона. За последние годы областью достигнуты достаточно высокие темпы привлечения инвестиций в основной капитал. Ежегодный рост составляет 120—130%. В прошлом году привлечено 2,1 триллиона рублей при темпе роста 134%.
За январь — октябрь 2007 года  организациями  области привлечено инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования на сумму 2073,9 млрд рублей, что составляет 122,1% к соответствующему периоду прошлого года.
Разноотраслевая направленность вложения капитала создает хорошие условия для размещения иностранных инвестиций. В Гродненской области создано и функционирует 490 предприятий с иностранным капиталом, в том числе 302 совместных и 188 иностранных предприятий.
В настоящее время накоплено иностранных инвестиций 87,5 млн долларов, в том числе прямых—54 млн долларов.
наибольшую активность проявили инвесторы Германии, России, Польши, Литвы, США, Италии, Израиля и других  стран.
В 2007 году реализуется  ряд крупных инвестиционных проектов. Это крупномасштабное техническое перевооружение ОАО “ГродноАзот”, реконструкция и техническое перевооружение производства полиамидной технической нити и кордной ткани в ОАО “ГродноХимволокно”, реконструкция и модернизация производства ОАО “Стеклозавод “Неман”, Лидской ТЭЦ (вторая очередь), ОАО “Лидский молочноконсервный комбинат”, ОАО “Красносельскстройматериалы” и других.
Планируется реализация инвестиционных проектов по реконструкции и модернизации предприятий перерабатывающей промышленности с использованием современных технологий.
Программой развития малых и средних городов на текущий год была  запланирована реализация инвестиционных проектов и мероприятий  на сумму 234 млрд рублей, за январь—октябрь 2007 года использовано 385,8 млрд рублей. Реализация инвестиционных мероприятий предполагала создание 329 новых рабочих мест, за 10 месяцев  их уже   создано 410.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter