Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в ходе "прямой линии" ответил на 16 звонков жителей региона

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в ходе прямой телефонной линии в четверг ответил на 16 звонков жителей региона, сообщает корреспондент sb.by.

Гродненка Вера Михалевич обратилась к председателю Гродненского облисполкома Владимиру Кравцову с тревогой за судьбу реки Лососянка – главной природной достопримечательности микрорайона Фолюш:

– Я 35 лет живу в этом микрорайоне, можно сказать выросла на Лососянке, поэтому, как и многие горожане, ратую за скорейшее приведение берегов реки в порядок. Эта тема поднималась уже не однажды и на разном уровне: обращались мы и к мэру, и к депутатам. Городские власти отреагировали, благоустройство начали, разбили парк, но до порядка еще далеко: есть места, где трава на берегу вровень с человеком, валяются ветки. Лососянка тоже зарастает, приходит в запустение. Почему бы не оборудовать здесь безопасные места для купания, детские площадки на берегу? Повлияйте, пожалуйста, на ситуацию.

Владимир Кравцов обсудил поднятую проблему с первым заместителем председателя Гродненского горисполкома Андреем Жуком и распорядился безотлагательно разобраться в ситуации.

Поднятая горожанкой тема приобретает особую актуальность в связи с тем, что генеральным планом Гродно до 2030 года в микрорайоне Фолюш предусмотрено развитие многоквартирной жилой застройки, а проектом детального планирования пойменная территория Лососянки отводится под ландшафтно-рекреационную зону.

На "прямую линию" также поступило обращение от имени группы жителей областного центра еще по одному спорному и не впервые поднимаемому вопросу. В районе улицы Горького, вблизи магазина "Фиалка", запланировано возведение высотки. По мнению застройщика, вместе с новым домом квартал получит плюсы – детскую площадку, расширение бульвара и его реконструкцию с появлением пешеходных дорожек и зоны отдыха. Однако многие жители близлежащих домов против.

По мнению председателя облисполкома, эту ситуацию следует, наконец, разрешить с учетом интересов обеих сторон: и строящегося города, и его жителей.

Звонки поступили от жителей Гродненского, Вороновского, Слонимского, Сморгонского районов и Минска. Это были обращения частного порядка, касающиеся вопросов землепользования, трудоустройства, социального обеспечения, сноса деревьев на кладбище. Во всех ситуациях детально разберутся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: