Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой представил на заседании ЕЭК ООН проект умного Гродно

Сегодня на заседании 69-й сессии ЕЭК ООН обсуждались самые разные вопросы, в числе которых «Продвижение циркулярной экономики и устойчивое использование природных ресурсов». Всего три города – Гродно, Лиссабон и Афины – получили возможность поделиться своим опытом в этом направлении. 


– Стоит отметить, что в рамках достижения Целей устойчивого развития, как и многие европейские страны, Беларусь, в том числе и город Гродно, заинтересованы в развитии циркулярной экономики и достижении конечного результата «ноль отходов», – обратился к присутствующим посредством онлайн-связи глава города. – В этих целях Указом Президента утвержден Генеральный план города на период до 2030 года, разработанный на основе комплексного анализа территориальных ресурсов, экологических условий, сохранения историко-культурных ценностей и прогноза социально-экономического развития. 

Опыт Гродно действительно показателен, ведь практически все приезжающие сюда граждане отмечают чистоту и уют, царящий на улицах старинного города. Здесь впервые в стране были построены энергоэффективные дома, популяризирован раздельный сбор мусора. В настоящее время в городе реализуются важнейшие проекты – строительство онкологического диспансера и четвертого автомобильного моста, который улучшит транспортную инфраструктуру областного центра. 

За прошлый год в рамках реализации проекта «Умный город» властями Гродно совместно с Министерством архитектуры и строительства РБ и партнерами ЕАК ООН проделана большая работа по предоставлению ключевых показателей эффективности для устойчивых городов для последующего умного Гродно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter