Председатель Госпогранкомитета рассказал срочникам и их родителям об обстановке на белорусской границе

Сегодня, 14 октября, на базе Института пограничной службы состоялось собрание военнослужащих срочной военной службы. Форум собрал более 130 делегатов от всех территориальных органов пограничной службы, показавших лучшие результаты в выполнении задач по охране государственной границы.



В работе собрания приняли участие руководство Госпогранкомитета, представители ветеранских и общественных организаций. Также были приглашены родители военнослужащих.

Глава пограничного ведомства генерал-лейтенант Анатолий Лаппо, выступая перед участниками форума, рассказал о деятельности органов пограничной службы на современном этапе и достигнутых результатах. Он акцентировал внимание на примерах, когда при задержании нарушителей пограничники проявили бдительность, самоотверженность и решительность. Анатолий Лаппо заверил родителей военнослужащих, что пограничники выполняют и будут выполнять задачи по предназначению только на территории Республики Беларусь. 



Председатель Госпогранкомитета также проинформировал родителей солдат об обстановке на белорусских рубежах, особо отметив южное направление, на котором украинская сторона продолжает сосредотачивать свои силы вблизи государственной границы, устанавливая заграждения и инженерные сооружения, осуществляя минирование дорог. Как отметил Анатолий Лаппо, в охране границы с украинской стороны в основном задействованы не пограничники, а силы территориальной обороны и масса других формирований силового блока, с которыми проводятся различные учения. К белорусской границе подходят вооруженные группы людей, которые не имеют ни знаков различия, ни форменного обмундирования. Неоднократно фиксировались провокационные действия, когда украинские военнослужащие целятся в белорусских пограничников, стреляют в воздух, зачастую находясь в нетрезвом состоянии. Кроме того, активно используются плавсредства и другая техника также без опознавательных знаков. Фиксируется ведение оптической, радиоэлектронной и радиотехнической разведки белорусской территории. 



Дополнительную напряженность создают и инициативы Украины с целью достижения стабильности на украинско-белорусской границе разместить мониторинговые миссии из стран НАТО с дальнейшим наращиванием сил и средств вблизи границы с Беларусью. А нахождение на украинско-белорусской границе вооруженных представителей западных стран может быть использовано для осуществления различного рода провокаций и даже развязывания конфликта.  

По словам руководителя ведомства, белорусские пограничники оперативно отслеживают изменения обстановки и готовы принимать все необходимые ответные меры. В целях реагирования органами пограничной службы выставляются укрупненные пограннаряды, активно применяются технические средства охраны границы, задействованы маневренные группы территориальных органов погранслужбы. Тесное взаимодействие налажено с привлекаемыми для обеспечения пограничной безопасности частями и подразделениями Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Слова благодарности прозвучали в адрес всех делегатов собрания. Лучшие военнослужащие были поощрены ведомственными наградами. Также в праздничный день теплые слова и внимание были направлены и мамам пограничников – за воспитание сыновей, помощь и поддержку, которую матери оказывают молодым людям на жизненном пути. 

Подобного рода мероприятия являются хорошей площадкой для прямого диалога между военнослужащими срочной службы, их родителями и руководством пограничного ведомства.

Также участники собрания получили возможность ознакомиться с экспозицией Музея пограничной службы и учебно-материальной базой Института пограничной службы.

Пресс-служба ГПК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter