Председатель Госкомитета по стандартизации: Беларуси есть что предложить мировому рынку

«Беларуси есть что предложить мировому рынку», - отметил председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий. – «В стране всегда отдавался приоритет качеству, у нас есть производственная культура, прогрессивный менеджмент, осваиваются новые технологии в различных отраслях промышленности». Он также отметил, что в условиях беспрецедентных санкций «ключевые направления сбыта у белорусских производителей однозначно находятся не на Западе, а в России, Юго-Восточной Азии и государствах так называемой дальней дуги».


Валентин Татарицкий признал: последние 20 лет отечественная система стандартов ориентировалась на международные и европейские требования:

«Но это делалось по объективным причинам» - отметил он. – «Когда в начале 2000-х годов Беларусь стала формировать новую систему технического нормирования, соответствующую принципам ВТО и международной практике, за основу была взята концепция технического законодательства Европейского союза. Ключевой посыл обязательных для соблюдения требований технических регламентов, которые реализовывались в добровольных стандартах, - обеспечить безопасность продукции в самом широком понимании этого слова, не создавая при этом излишних барьеров для бизнеса. Поэтому за основу была выбрана эта система. Кроме того, учитывая, что Беларусь всегда являлась транзитной страной, была необходима гармонизация с западными соседями, чтобы продукция, которая оказывалась «непроходной» на их рынках, не сбывалась у нас. По большому счету, выбранный вектор развития системы технического нормирования и стандартизации себя оправдал. Поэтому аналогичные подходы были впоследствии реализованы в Таможенном, а затем и в Евразийском экономическом союзе. Многие технические регламенты ЕАЭС разработаны на основе соответствующих международных требований, а доказательную базу составляют стандарты (межгосударственные (ГОСТ), а также национальные стандарты государств-членов ЕАЭС), в том числе гармонизированные с международными и европейскими стандартами».

Глава Госстандарта отмети, что что многие экономические партнеры Беларуси из стран так называемой «дальней дуги» также ориентируются на применение международных и европейских стандартов. Ведь до недавнего времени мир в целом был ориентирован на развитие международной торговли, снижение барьеров. Поэтому глобальная унификация являлась принципом для большинства стран на планете. Конечно, в каждом государстве была своя специфика, но за основу, базу, брали международные документы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter