Председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей принял участие в акции «Чистый лес»

Вместе со своими заместителями и руководителями структурных подразделений он высаживал деревья в Гомельском районе. В мероприятии также приняли участие председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич и помощник Президента – инспектор по Гомельской области Николай Рогащук.

На делянке в два гектара высажены деревья разных пород. Лесоводы считают, что это поспособствует лучшей приживляемости насаждений и их противостоянию природным и иным катаклизмам. В заполнении делянки саженцами участвовало немало молодежи и не только. С энтузиазмом трудился и десятилетний школьник из Гомеля Богдан Петров, который приехал с мамой. Мальчик не скрывал радости от того, что через несколько лет появится лес, для произрастания которого он также постарался.

Немало новых деревьев разных пород появилось на территории областного центра. В частности, 20 саженцев канадских кленов создали аллею возле спортивно-игровой площадки по улице Каменщикова. Здесь трудилось руководство Гомеля во главе с мэром Петром Кириченко, представители общественных организаций, предприятия «Красная гвоздика».

- Мы ежегодно высаживаем не менее 30 тысяч деревьев. Если в течение пяти лет поддерживать такие объемы, то уровень озеленения города будет неуклонно повышаться, - сказал председатель Гомельского горисполкома Петр Кириченко.

Планируется, что в регионе за субботний день будет посажено более тысячи гектаров леса из годового ориентира 12-13 тысяч гектаров. Мероприятие посвящено Году единства. Коллективный труд на благо природы поистине объединяет.

Фото gp.by и newsgomel.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter