Председатель Гомельского облисполкома Александр ЯКОБСОН: Инвесторы выбирают Гомельщину

О том, какие факторы делают область привлекательной для торговых партнеров, еженедельнику “Союзное вече” рассказываетпредседатель Гомельского облисполкома Александр ЯКОБСОН

– Александр Серафимович, как бы вы определили значение Гомельской области для экономики Республики Беларусь?
– Наша область располагает значительным промышленным потенциалом и является одним из высокоразвитых индустриальных регионов Республики Беларусь. Здесь работает свыше трехсот крупных и средних предприятий, доля которых в объеме промышленного производства республики составляет более 20 процентов. Ведущие отрасли – топливная, химическая, нефтедобывающая, пищевая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, а также черная металлургия.
– Как на экономической жизни области, на ее инвестиционной привлекательности сказывается географическое положение вашего региона?
– Он расположен на юго-востоке Беларуси и граничит с Брянской областью России, а также с Киевской, Черниговской и Житомирской областями Украины.
Месторасположение Гомельской области представляет хорошую площадку для выхода на российский рынок, что, безусловно, положительно сказывается на ее инвестиционной привлекательности. Этот же фактор предопределил превращение региона в крупный транспортный узел. Здесь проходят важные транспортные магистрали. В единой системе трубопроводного транспорта работает международная нефтепроводная магистраль “Дружба”.
В совокупности с политикой открытости экономики, поддержкой традиционных видов деятельности, развитием наукоемких производств все это дает возможность Гомельщине традиционно занимать лидирующие позиции в республике по объему инвестиций.
– Какова динамика экономического развития области в последние годы?
– За прошлую пятилетку прирост производства продукции промышленности в 1,5 раза превысил пятилетнее задание. Несмотря на серьезные изменения условий хозяйствования, удается сохранять положительные динамику и тенденции. Сегодня наиболее активно развиваются производство строительных материалов, машиностроение, металлургия. В первую очередь это связано с тем, что набирают обороты сельское хозяйство, строительство в республике, с необходимостью обеспечения выпуска импортозамещающей продукции.
Обеспечить импортозамещение и наращивание экспортного потенциала позволила реализация серьезных инвестиционных проектов на ОАО “Гомельстройматералы” и РУП “Белорусский металлургический завод”. На первом из них в конце минувшего года запущена новая линия по выпуску минераловатной плиты европейского уровня, что дало возможность изготавливать “шубы” для многоэтажных зданий из утепляющих материалов собственного производства. На втором – в текущем году освоено уникальное производство бесшовных горячекатаных труб. Новая продукция найдет применение в нефтегазовой промышленности, машиностроении, коммунальном хозяйстве. На экспорт планируется отправлять 85 процентов объемов.
– Одна из главных проблем белорусской экономики в нынешнем году – это отрицательное сальдо внешней торговли. Как складывается ситуация в Гомельской области?
– В отличие от страны на протяжении последних лет сальдо внешнеторгового оборота Гомельской области складывается бездефицитным. Несмотря на присутствие в области предприятий, зависящих от импорта сырья – ОАО “Мозырский нефтеперерабатывающий завод”, РУП “Белоруснефть”, РУП “Белорусский металлургический завод” и ряда других, нам удается наращивать экспорт. По итогам девяти месяцев текущего года в Гомельской области сложилось положительное внешнеторговое сальдо в размере 1,8 миллиарда долларов и по прогнозам до конца года значительно превысит 2-миллиардный рубеж.
Наши предприятия ежегодно расширяют географию и ассортимент экспортных поставок. Число сотрудничающих с нами государств увеличилось с 75 в 2005 году до 101 страны в 2007-м. Заметно продвигается продукция в регионы Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. В этом году впервые произведены отгрузки в Иорданию, Индию, Саудовскую Аравию, Египет, Вьетнам, на Кипр.
Несмотря на тенденцию увеличения доли экспорта в страны дальнего зарубежья, среди важных для нас направлений внешнеэкономической деятельности остается расширение торгово-экономического сотрудничества с Российской Федерацией и странами СНГ. Из 11 государств Содружества на долю нашей восточной страны-соседки приходится 73 процента внешнеторгового оборота, на долю Украины – 11 процентов. Удельный вес стран вне СНГ занимает 68,5 процента в общем объеме экспорта.
Ведущее место в экспорте региона занимают минеральные продукты, черные металлы и изделия из них, текстиль и текстильные изделия, продукция химической промышленности. Наращивание экспорта традиционных видов остается приоритетом экспортной политики области. Но активно работаем и над увеличением доли таких товарных групп, как машины и оборудование, бумага, картон и изделия из них, мебель, стекло и т. д. Рассчитываем на активизацию продаж на внешних рынках нашей сельскохозяйственной продукции и продукции переработки.
– Вы сказали, что Россия по-прежнему остается главным внешнеторговым партнером Гомельской области. Однако экспорт в государства ЕС уже превышает объем поставок в восточную страну-соседку. Отличается ли структура экспорта в Россию и в ЕС?
– Действительно, несмотря на то что Россия остается нашим главным экономическим партнером, по итогам девяти месяцев 2007 года экспорт в страны ЕС хоть не значительно, но превысил наши поставки в Россию. Объяснение этому – различие в структуре экспорта. В страны ЕС он имеет сырьевую направленность – нефть, черные металлы и т.п. В Россию в основном идет готовая продукция – сельскохозяйственные машины, станки и оборудование, продукты питания, мебель. Поэтому увеличение или уменьшение объемов экспорта по данным направлениям зачастую зависит от конъюнктуры цен на экспортируемую продукцию.
В то же время в текущем году товарооборот с Россией приблизился к 2,5 миллиарда долларов. 1 миллиард – это наш экспорт, который вырос на 45 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. И это серьезный показатель активного сотрудничества наших товаропроизводителей с российскими партнерами.
– Гомельщина всегда славилась своим сельским хозяйством. Какая продукция выпускается под самыми известными гомельскими брэндами, сколько ее экспортируется?
– Пожалуй, самым известным брэндом в нашей области является сгущенное молоко, производимое на ОАО “Рогачевский молочноконсервный комбинат”, которое входит в десятку  лучших экспортных товаров нашей республики. И многие другие продукты, экспортируемые из нашего региона, узнаваемы и любимы на российском рынке. К слову, перерабатывающими предприятиями мясо-молочной отрасли в этом году реализовано на экспорт продукции более чем на 120 миллионов долларов, что на 20 процентов больше показателя за аналогичный период прошлого года.
– Сегодня в производственной и социальной сфере области реализуются  ряд серьезных инвестиционных проектов. Какие бы вы отметили в первую очередь и насколько Гомельщина открыта для иностранного капитала?
– За 10 месяцев 2007 года в Гомельской области объем инвестиций в основной капитал составил более 3 триллионов рублей, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, из них 232 миллиарда рублей, или в эквиваленте около 110 миллионов долларов – это иностранные инвестиции в основной капитал. Всего же в экономику области за этот период привлечено из-за рубежа около 642 миллионов долларов инвестиций.
Об открытости Гомельщины для иностранного капитала можно судить по такому факту: к нам уже пришел бизнес со своими финансами и технологиями из 26 стран мира. Охотно инвестируют в нашу область Австрия, Германия, Нидерланды, Швейцария.
В качестве успешных примеров, реализованных с участием иностранного капитала, могу привести крупнейший в республике инвестиционный проект – организация производства бесшовных горячекатаных труб на БМЗ, оцениваемый в сотни миллионов долларов. На иностранном предприятии “Мультипак” создано новое высокотехнологичное производство по выпуску полимерных пленок. При кредитной поддержке немецких банков будет модернизировано производство полированного листового стекла в ОАО “Гомельстекло”. В следующем году австрийский инвестор приступит к строительству завода по выпуску кальцинированной соды в Мозырском районе. Подписан инвестиционный договор с люксембургской компанией на реализацию проекта по комплексной переработке бурых углей и горючих сланцев.
Большое влияние на привлечение иностранного капитала оказывает существование свободной экономической зоны “Гомель-Ратон”, созданной в 1998 году. За время деятельности СЭЗ ее резидентами получено иностранных инвестиций на сумму более 66 миллионов долларов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter