Председатель ФПБ: наблюдатели фиксировали необъективные жалобы участников референдума и провокации

На 5,5 тысячи участков для голосования по изменениям и дополнениям в Конституцию было подано всего десять жалоб. Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда рассказал, чем были недовольны голосующие.


– Наблюдателями было зафиксировано порядка десяти жалоб от участников референдума, поданных в комиссии. В большинстве случаев эти обращения сложно назвать объективными. Например, в столице женщина пожаловалась на маленькое, с ее точки зрения, помещение для голосования, на то, что не предусмотрен отдельный стол для написания жалоб, – рассказал председатель ФПБ. – На участке № 32 в Минске мужчина написал жалобу на то, что он якобы не получил извещения о месте проведения голосования. А потом выяснилось, что он зарегистрирован в Минском районе. Естественно, его уведомление пришло на адрес регистрации.

Были обращения, где голосующие высказывали претензии по поводу отсутствия штор в кабинках. По мнению этих людей, это обстоятельство нарушало тайну волеизъявления. Однако в условиях пандемии это необходимое условие безопасности процесса.

– Шторка – анахронизм, – считает Михаил Орда. – Никто никому на участках за спину не заглядывает, в бюллетень не смотрит.

Было и шесть обращений от самих наблюдателей в связи с тем, что их не пустили для работы на участки. Но эти люди были аккредитованы в последний момент.

– Здесь никаких жалоб быть не может. Кто первый пришел, тот и наблюдал, – подчеркнул Михаил Орда.

Тем более что по законодательству одновременно на участке для голосования может находиться не более пяти национальных наблюдателей.

– К сожалению, были зафиксированы и факты, когда участники референдума оскорбляли или угрожали по тем или иным причинам членам комиссий. По стране отмечено 15 таких случаев. Например, на участке № 2 в Берестовицком районе Гродненской области, в Минске и других городах, – рассказал председатель ФПБ. – Во Фрунзенском районе столицы муж с женой пришли на участок агрессивно настроенными. Начали кричать на председателя комиссии: «Дайте нам списки! Покажите, кто тут у вас будет голосовать?» Поведение неадекватное, пришлось вмешиваться милиции.

Имели место и провокации. Причем тоже в Минске. Люди приходили на референдум и пытались узнать личные данные членов комиссий.

– На одном из участков гражданин пытался заменить официальный бюллетень на заранее заготовленный поддельный и собирался бросить его в урну. Бдительные наблюдатели не позволили и вызвали милицию, – отметил Михаил Орда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter