Председатель ФПБ Михаил Орда: «Мы против шоковых мер»

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда выразил мнение, что «шоковые терапии» в экономике приводят к безработице.

— Во все времена для человека главным был заработок, работа. Безусловно, за этим мы смотрим в первую очередь. Сегодня часто мы слышим такие предложения: надо что-то реформировать, закрыть. Мы абсолютно против шоковых мер и таких способов решений экономических проблем, потому что это красиво только в теории, а на практике сегодня так называемые «шоковые терапии» приводят к безработице. Этого не должно быть, — сказал Михаил Орда во время празднования Дня Труда.

— Мы выступаем за то, что если есть какие-то реформы, модернизации, то они должны быть обдуманными со всех сторон. Потому что главное в этом вопросе: а что будет с людьми? Если закрывается предприятие, то у человека не будет работы и заработка. Мы за то, чтобы все стороны обсуждали эти вопросы, учитывали интересы всех сторон: нанимателей и трудящихся. Для профсоюзов главный критерий сегодня тот, что был и все 115 лет — внимание к человеку труда. Принципы в работе также остаются неизменными: справедливость в распределении доходов, в отношении работников в целом. Это вопросы, которые требуют постоянного внимания, мы ими занимаемся. В нашей стране выстроено четкое социальное партнерство, и основным его документом является Генеральное соглашение, которое подписано между правительством, нанимателями и профсоюзами. В этом документе четко указаны гарантии социально-экономического развития, вопросы заработной платы и повышения минимальной заработной платы, установление пенсионного обеспечения не ниже 40 процентов от средней заработной платы по стране. Мы безусловно будем за всеми этими вопросами внимательно следить, требовать от правительства, чтобы нормы соглашения были выполнены, — заключил председатель ФПБ.    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter