Председатель Федерации профсоюзов о референдуме: это очень важный шаг вперед

Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию является важным шагом вперед. Такое мнение в студии ИД «Беларусь сегодня», которая развернута в общественном информационном центре по наблюдению за референдумом, выразил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.


– Конституция сегодня – это ориентир, влияющий на все дальнейшие юридические документы, которые будут приниматься. Изменения и дополнения [в Конституцию] от жизни. Поэтому проект, принимаемый сегодня на референдуме, – очень важный шаг вперед, – обратил внимание Михаил Орда.

Высокая явка на республиканском референдуме, по словам председателя Федерации профсоюзов, говорит о том, что белорусы поддерживают проект Конституции.

– Эту активность видели и на досрочном голосовании, когда целыми семьями приходили. И, безусловно, хотелось бы отметить слаженную работу комиссий. Они очень профессиональны, к ним нет нареканий. Когда есть какие-то вопросы, всегда находят ответы на них, стараются помочь, – отметил Михаил Орда.

Отдельно председатель Федерации профсоюзов поблагодарил наблюдателей.

– Аккредитовано 43 тысячи наблюдателей. Вместе с общественными объединениями формировали состав из актива, который сегодня работает на участках. Предварительно была проведена подготовка наблюдателей, поскольку они должны знать и права, и обязанности, и Избирательный кодекс, – подчеркнул Михаил Орда.

Председатель Федерации профсоюзов отметил, что в дни референдума грубых нарушений в работе выявлено не было.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter