Председатель федерации пляжного футбола Беларуси Алексей Сычев: «Наша цель — тройка призеров на II Европейских играх»

В пресс-центре Издательского дома «Беларусь сегодня» обсудили вопросы подготовки сборной Беларуси по пляжному футболу ко II Европейским играм. Участниками специальной пресс-конференции стали председатель Ассоциации «Федерация пляжного футбола» Беларуси Алексей Сычев, менеджер спортивного объекта СОК «Олимпийский» Владимир Миневич и игрок национальной сборной Иван Миранович.

По мнению Алексея Сычева, включение данного вида спорта в программу II Европейских игр стало отправной точкой для его развития в нашей стране. Благодаря этому, например, не так давно для любителей пляжного футбола в Минске построили многофункциональный современный стадион, который получил высокую оценку в рамках тестового турнира. Также минский этап Евролиги показал, что этот вид спорта популярен в Беларуси, поэтому перед нашей национальной сборной ставятся максимальные задачи.

- Наша цель - быть в числе призеров. Считаю, это возможно, учитывая потенциал и прогресс, который наша сборная демонстрирует на протяжении последних 5-7 лет. За три года мы прочно закрепились на 5-6-й позиции в Европе. То, что сборная демонстрирует сегодня, заставляет смотреть в будущее с оптимизмом. Плюс обновили команду. Если раньше средний возраст игроков составлял 30 лет, то сейчас он сократился до 26-27 лет. Считаю, наша команда выросла в ментальном плане, и теперь мы готовы сделать решающий шаг.

Готовиться к грядущему мультиспортивному форуму сборная начала еще в конце прошлого года: зимой провела несколько спаррингов с лучшими российскими клубами, в феврале съездила на сбор в ОАЭ. На весну запланирован учебно-тренировочный сбор во Франции или Германии. Сейчас с федерациями этих стран ведутся переговоры.

- Несмотря на насыщенность календаря, II Европейские игры для нас - ключевой турнир, где мы постараемся добиться максимального результата, - заключил Алексей Сычев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter