Председатель Елена Ивановна

В деревне Ананичи Пуховичского района сельсовет стал главным социальным партнером каждого сельчанина
В деревне Ананичи Пуховичского района сельсовет стал главным социальным партнером каждого сельчанина

Прежде чем сесть в кресло председателя сельсовета, Елена Гнедько успела поработать в райфинотделе и налоговой инспекции. Была землеустроителем в своем же сельсовете. И вот уже девятый год, получив кредит доверия земляков, работает председателем. После финансово–экономического техникума заочно окончила институт народного хозяйства. Сейчас учится в Академии управления при Президенте. Все эти подробности — из числа деталей немаловажных. Елена Ивановна — современный руководитель, понимающий, что происходит в экономике, знающий толк

в делах районных служб и большинства предприятий региона. Да еще и человек, умеющий ладить с людьми.

Как–то ночью ее разбудил стук в двери.

— Тетя Лена, Витя порезал вены! — перебивая друг друга, кричали испуганные старшеклассники.

Мальчишка из–за того, что девочка отвергла его ухаживания, после дискотеки резанул по руке. Хорошо, усмотрели беду его друзья–подруги. Куда бежать за помощью, они знали — к председателю сельсовета. Она, долго не расспрашивая, завела машину и повезла парнишку в больницу.

Школа, хотя сама «тетя Лена» и дня педагогом не работала, для председателя Ананичского сельсовета надежный оплот. Дети — и это стало традицией — помогают деревенский парк убирать, за памятниками присматривают. А недавно ученики настоящий лес высадили. За деревней давно образовался карьер, который, старые люди подсказали, рано или поздно проблемы может принести. Там и свалки начали устраивать.

— Попросила в лесничестве две тысячи саженцев ели, — рассказывает Елена Ивановна, — пошла в школу, объяснила ребятам и учителям, что лет через 10 и забудем о том карьере. И теперь уже ни у кого рука не поднимется мусор на молоденькие елочки сваливать.

Кстати, мусор в деревнях собирает машина жилкомхоза. Разумеется, за плату. Теперь сельчане знают цену элементарной чистоте — 420 рублей в месяц с одного человека. А по деревням еще определили и 8 мест для установки контейнеров. Уже готовятся и к раздельному сбору мусора, как в городе.

Ананичи, Баськи, Ситники, Кремени, Слобода, Капские, Дубровка, Подбережье, Старый Двор, Хочин — 10 деревень в сельсовете. И в каждой — свои заботы и проблемы. Как не упустить их, как всех людей услышать, найти для каждого время?.. Над этим изо дня в день и ломает голову Елена Ивановна. Конечно, думы свои думает не только в председательском кабинете. Чаще — среди людей, к которым вместе с автолавкой едет, к которым идет в клуб и школу, в правление СПК.

— Президент, выступая в Парламенте, справедливо заметил: «Мы все оттуда, из села, и там остались наши родители, наши бабушки, дедушки. И мы должны для них создать нормальные условия для жизни. Решим эту проблему — значит, решим практически все проблемы социального плана в нашей стране». И мы решаем эту задачу, — делится своими соображениями Елена Ивановна.

Отдельная тема — уличное освещение. В ином сельсовете, когда пенсионеры о темных улицах разговор заводят, председатели кисло усмехаются. Но фонари от этого сами по себе не загораются. В одной деревне на собрании рассказала, сколько лампочек перебили за год–два, во сколько это сельсоветской казне обошлось. Осторожно предложила собрать на освещение с каждого двора по несколько тысяч рублей в год. И люди согласились, оторвали от пенсий и зарплат по 5 тысяч...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter