Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко провел прием граждан

На прием граждан, который сегодня провел председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко, жители области обращались не только с просьбами, но и благодарностями. 


Заслуженный мастер спорта Беларуси Виктор Братченя из агрогородка Большие Мотыкалы Брестского района сейчас готовится к чемпионатам Европы и мира по армрестлингу, которые в нынешнем году должны пройти в Литве и Грузии. Ограниченные физические возможности не помешали ему стать известным спортсменом, завоевать десятки наград в популярной дисциплине, прославить родную страну на международном уровне.  

– Я работаю в брестском фитнес-центре "Дельта", – рассказал Виктор. – Готовлю спортсменов и сам продолжаю выступать на соревнованиях. На первенствах Европы и мира по армрестлингу в 2017 году завоевал по две золотые награды. В минувшем сезоне к чемпионатам тоже серьезно готовился, однако из-за пандемии коронавируса они не состоялись. Нынче очень надеюсь, что удастся выступить, однако сложно обойтись без финансовой помощи на тренировки, спецпитание, медпрепараты. Руководство города, района, области, спонсоры ее оказывают, за что им огромное спасибо, но хотелось бы, чтобы этот процесс был системным. 

Юрий Шулейко поинтересовался, о каких суммах идет речь, и заверил собеседника, что необходимую поддержку на подготовку к соревнованиям ему окажут. С Братченей свяжутся компетентные специалисты и определятся с конкретной помощью. От спортсмена требуется только результат. Виктор пообещал, что готов выступить на предстоящих первенствах с максимальной отдачей. 

Многодетная мама из агрогородка Клейники Брестского района Юлия Кулай поблагодарила руководство области за то, что ей помогли найти няню для двух близнецов. Теперь перед семьей стоит очередной вопрос – улучшение жилищных условий. Вместе с мужем Юлия Михайловна воспитывает четверых детей. Она обратилась к председателю облисполкома с просьбой о выделении земельного участка под строительство дома: 

– Мы обращались в Клейниковский и Мотыкальский сельисполкомы. Там свободных участков пока нет. А хотелось бы получить землю быстрее. 

Вникнув в ситуацию, Юрий Шулейко пояснил, что в следующем году земельные участки будут распределяться в деревне Теребунь Брестского района, и это недалеко от Клейников: 

– Мы объективно подойдем к этому вопросу с точки зрения законодательства. Если на территории сельсовета появится свободная земля, то участок вам предоставим и раньше. Однако дом строить долго. Квартирой вашу семью в Бресте можно обеспечить гораздо быстрее.  

Со слов благодарности начала свое обращение и старший преподаватель Брестского государственного университета имени А. С. Пушкина Оксана Харченко. По состоянию здоровья ей не обойтись без протезов, и помощь в изготовлении некоторых из них власти уже оказали. Оксана Петровна попросила, чтобы на ее проблему обращали внимание и впредь, особенно когда дело касается расчетов за ортопедическую продукцию. Глава области заверил, что этот вопрос на его личном контроле, и поручил службам облисполкома держать руку на пульсе.

Во время общения Юрия Шулейко с гражданами доминировали обращения жителей Бреста, Барановичей и Брестского района. Люди просили помочь в благоустройстве памятников и мест массовых захоронений жертв Великой Отечественной войны, внести корректировки в работу медучреждений, решить некоторые частные спорные вопросы. Председатель облисполкома заверил, что каждому обратившемуся будет дан конкретный ответ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter