Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко: на земле должен быть хозяин

Сегодня, 28 августа, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко провел прямую телефонную линию. За три часа к главе областной вертикали поступило 30 звонков от жителей области по вопросам земельных споров, газификации деревень, освещения улиц, движению общественного транспорта, ремонта дорог.


Жительница агрогородка Мухавец Брестского района обратилась к председателю облисполкома с рядом вопросов. Один из них - транспортное обеспечение:

- Вопрос встал остро с апреля этого года, когда убрали третье маршрутное такси №201, на котором обычно все ездят. Это мотивировано тем, что в агрогородке обеспечены нормативные стандарты по транспорту: вместо выполняемых в неделю 28 рейсов, у нас - 102 рейса другого транспорта. Хотя транспорт всегда переполнен, так как ездят студены, дачники. И этой третьей маршрутки как раз и не хватает. Время между маршрутами сейчас от полутора до двух часов.


Юрий Шулейко пообещал разобраться в ситуации:

- Уточним, почему маршрут снимали, и постараемся решить вопрос, если в этом есть необходимость.

Женщина также пожаловалась на плохое освещение улицы 60 лет Октября и остановочных пунктов, а также частым отключением электричества в агрогородке. Председатель облисполкома поручил компетентным службам взять на контроль вопросы и в течение недели дать на них ответ.


Брестчане подняли тему плохого освещения улицы Воинов-интернационалистов в микрорайоне «Южный». Они обращались к городским властям, но по сей день проблема не решена.

Несколько звонков поступило из деревни Сенкевичи Лунинецкого района. Жителей беспокоит вопрос газификации населенного пункта, который тянется с 2008 года. По сей день газ в деревню так и не пришел. Председатель облисполкома сообщил, что в 2023 году деревня будет газифицирована.


К главе областной вертикали дозвонился житель деревни Андреевичи Ганцевичского района. У него есть личное подсобное хозяйство по разведению крупного рогатого скота. У мужчины возникла проблема с землей для сенокошения и выпаса скота. На местном уровне ему не удалось разрешить проблему. Глава области заверил фермера, что его вопрос изучат досконально:

- Если есть возможность выделить землю, значит выделим, но если нет, то будем искать варианты. Но когда я приеду в ваш двор, я должен увидеть порядок на земле, должен чувствоваться хозяин. Хозяину мы будем помогать.


На прямую телефонную линию дозвонилась пенсионерка из Бреста, которую волновал вопрос вакцинации. Юрий Шулейко ответил, что на Брестчине провакцинировалось около 15% населения. Жительница Барановичей обратила внимание на организацию осенних выставок-ярморок, в них, по ее мнению, должен присутствовать национальный колорит.


gumina@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter