Председатель Белорусского союза женщин назвала главную задачу в деятельности организации

В Беларуси уже более 30 лет действует общественное объединение "Белорусский союз женщин", одной из целей которого является повышение статуса женщин в обществе, их роли во всех областях жизни. Об этой и других задачах деятельности объединения рассказала его председатель Ольга Шпилевская.  


Она подчеркнула, что БСЖ – одна из первых общественных организаций, которая появилась в годы независимой и суверенной Беларуси. Ее создание было продиктовано историей. 

– В какой-то момент появилась необходимость в том, чтобы женщины отстаивали свои права. На мой взгляд, сегодня мы можем говорить о том, что в нашем обществе у женщины и мужчины равные права. Это прослеживается и в Конституции, и в других законодательных актах, – отметила Шпилевская. 

Руководитель организации рассказала, на чем сегодня делается наибольший акцент:

– Целью БСЖ является не только отстаивание прав. Если посмотреть на спектр мероприятий, которые мы проводим, то, наверное, это направление составляет самую малость. Просьб относительно отстаивания прав к нам поступает очень мало. Такие вопросы могут касаться семейных отношений. К примеру, каких-либо притеснений, связанных с домашним насилием. В этих моментах нужно отстаивать права на государственном уровне. Но наша деятельность больше направлена на популяризацию женского движения, чтобы наш голос звучал громко, а к мнению прислушивались. Очень важно, чтобы женщины чувствовали, что находятся в организации, которая позволяет им активно себя проявить. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter