Председатель Белорусского крестьянского совета об итогах уходящего года и планах на 2020-й

Председатель Белорусского крестьянского совета Алексей Скакун: «Мы учимся у европейских коллег, а они у нас»

Белорусский крестьянский совет объединяет руководителей сельхозорганизаций, фермеров, небезразличных к селу людей. У каждого свой взгляд на ведение агробизнеса. Но перед всеми стоит общая задача — работа, нацеленная на результат. Этого можно достичь, в том числе перенимая интересный опыт успешного руководства друг у друга. Еще одна сторона — уроки европейские. Знания, которыми делятся зарубежные коллеги с белорусскими аграриями, наши хлеборобы ретранслируют не только у себя на предприятиях, но и с помощью «СГ». Газета всегда активно освещает образовательные семинары, в которых участвует Белорусский крестьянский совет, сама не раз выступала гостем европейских встреч. Этот год для общественного объединения выдался насыщенным: проходили крупные международные сельскохозяйственные выставки и семинары, куда выезжали руководители и специалисты аграрного сектора.


Чем еще запомнился 2019-й и какие планы у крестьянского совета на будущий год, «СГ» поинтересовалась у председателя Белорусского крестьянского совета, известного в недавнем прошлом руководителя ОАО «Остромечево» Брестского района Алексея СКАКУНА:

– В нашей организации 2700 членов, за год она увеличилась почти на 40 человек. Такая активность аграриев радует, как и то, что наш авторитет растет. В совете не только представители сельхозорганизаций, но и фермеры, горожане, которые участвуют в развитии деревень. Партнерские отношения поддерживаем с Республиканским агропромышленным союзом «БелАПС», с которым проводим совместные встречи по изучению передового опыта белорусских предприятий. К примеру, на последнем съезде «БелАПС» выступали директора ОАО «Видомлянское» Каменецкого района Михаил Страпко, кировского ОАО «Рассвет» имени К.П. Орловского Александр Багель, верхнедвинского ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков и заместитель председателя Белорусского крестьянского совета Леонид Матусевич. Встреча похожа на круглый стол: участники на примере и своих хозяйств, и опыта коллег рассказывали о ведении агробизнеса. Такой формат полезен хлеборобам. Когда делишься знаниями, учишься и сам. На главном белорусском аграрном форуме «Белагро» по традиции провели заседание центрального правления по итогам работы крестьянского совета, определились с перспективными задачами. Словом, год выдался насыщенным и продуктивным.

— Алексей Степанович, еще одна сторона жизни организации — международные семинары. Многолетняя практика их проведения показала: учиться, даже когда и наш АПК достиг определенных высот, можно всегда…

— Действительно, одна из основных задач совета — проведение практических семинаров по изучению передового опыта работы сельхозпроизводителей Европейского союза, российских предпринимателей, а также лучших трудовых коллективов нашего АПК. В начале года совет организовал поездку группы белорусских аграриев на крупнейшую международную сельхозвыставку «Зеленая неделя» в столице Германии, выставку «Брала» под Берлином и целый ряд других аналогичных семинаров, откуда они привезли немало ценных новинок и внедрили у себя. Руководители и специалисты наших предприятий участвовали в семинарах, которые касались европейских стандартов в сельхозотрасли. Хотел бы остановиться на последнем: он проходил в ноябре в Германии и Польше с посещением выставки в Ганновере «Агритехника-2019». Удивила работа инновационной польской фирмы по торговле и сервисному обслуживанию сельхозтехники «Райтекс». Посмотрели, как там четко организовано сервисное обслуживание предприятий и организаций. Если, к примеру, сделать заказ по поставке запчастей до 16.00, то уже завтра утром он будет на месте. Вот пример оперативности. 

Рассматриваем все семинары как совместный проект крестьянского совета и «Сельской газеты». Почему? В составе делегации обычно два-три десятка участников, хотя бывает и больше, которые знакомятся с передовым международным опытом. Его распространяют у себя в хозяйствах. Чтобы ценные знания оказались доступны более широкому кругу, отличной площадкой становится ваше издание, в котором публикуются отчеты об итогах встреч.

Делегация Белорусского крестьянского совета на семинаре в Польше 14 ноября 2019 года.

— Видимо, и будущий год станет не менее интересным?

— Да, на 2020-й строим большие планы. Хотим провести масштабную презентацию одного из регионов Беларуси на выставке «Брала», предположительно это будет Минская область. Планируем рассказать о лучших агроусадьбах, охотничьих хозяйствах, брендовых продуктах Минщины. Также намечаем анкетирование наших садоводческих и овощеводческих хозяйств, где бы они указали свою заинтересованность в поиске партнеров, привлечении технологий, зарубежных инвестиций. Для чего? Данную информацию совместно с польским Институтом садоводства и овощеводства в Скерневицах передадим нашим партнерам. И на белорусско-польский экономический форум «Добрососедство» в Варшаве будут приглашены предполагаемые партнеры из Польши. Затем индивидуально они приедут и в Беларусь. Такой формат работы будем использовать впервые — это новый подход на 2020 год. Преследуем цель ускорить завязывание контактов — хотим придать им большую динамику. 

В октябре думаем посетить главный аграрный форум России «Золотая осень» в Москве. К тому же будем готовить новую программу работы крестьянского совета на 2021—2025 годы, куда войдут как традиционные выставки и семинары — «Зеленая неделя», «Агритехника», Дни поля в Германии, «Евротир» в Ганновере (проводится раз в два года), так и другие интересные встречи. В будущем году станем активно готовиться к нашему юбилею — 50-летию организации, который отметим 9 августа 2021 года. В этом же году 15-летие сотрудничества с нашим стратегическим партнером в Европейском союзе —крестьянским союзом земли Бранденбург. Как видите, работы предстоит много. 


Фото из архива Белорусского крестьянского совета.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter