Председатель "Беллегпрома" прокомментировала запрет на ввоз отдельных товаров и услуг

Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 марта подписал Указ № 128 "О применении специальных мер". Законом предусмотрен запрет на ввоз в Беларусь отдельных категорий товаров, а также на импорт работ (услуг), выполняемых юридическими и физическими лицами государств, принявших специальные меры (санкции) в отношении белорусских юридических или физических лиц. Документ прокомментировала в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель "Беллегпрома" Татьяна Лугина. 


– Президент и ранее давал поручения вести работу по защите внутреннего рынка и Правительству, и МАРТ. Было определено, какие меры нужно принять в нашей стране, чтобы урегулировать импорт товаров в Беларусь. Необходимо навести порядок в торговле и установить одинаковые рамки и для внутреннего производителя, и для импортеров, – сказала Татьяна Лугина. 

Во время беседы остановились и на изменениях в работе магазинов категории секонд-хенд. Им запрещено торговать новыми вещами – на полках должны быть только б/у товары. 


– Это ответная реакция на санкционные меры, и я считаю такое решение верным, – заявила глава "Беллегпрома". – Сейчас идет активное обсуждение, поможет ли это нашей сфере. В стране есть категория граждан, которые предпочитают дорогие вещи, есть приверженцы товаров отечественного производства, а некоторые охотно покупают вещи в секонд-хендах. Мы не говорим про ограничение работы таких магазинов, их за последнее время открылось достаточно много. Но важно урегулировать случаи, когда магазин такого профиля продает новые вещи.

Татьяна Лугина подчеркнула, что льготные условия, установленные для ввоза б/у товаров, не должны распространяться на новые вещи из стоковых коллекций, которые не продали в Европе. 






Лугина: стратегическая задача – увеличить потребление внутреннего товара и уменьшить составляющую импорта

Лугина: мы - страна, каждый индивидуально влияет на экономику и общество
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter