Предприятиям — бизнес-план, сельчанам — просторное жилье

Состоялось совместное пленарное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Состоялось совместное пленарное заседание Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси. На нем депутаты и члены Совета Республики не только выслушали отчет правительства об итогах социально-экономического развития страны за прошедшие четыре месяца этого года, но и задали вопросы заместителю премьер-министра Андрею Кобякову, руководителям министерств и ведомств. Андрей Кобяков в своем вступительном слове отметил:  «Конституционная обязанность правительства — систематически информировать депутатов о результатах своей деятельности».

Совместные заседания проводятся ежемесячно и способствуют более эффективному взаимодействию законодательной и исполнительной власти. 

За январь—май в стране сохранились высокие темпы экономического роста. Выполнены 14 из 16 важнейших параметров прогноза. Исключение — прогноз по импорту товаров и услуг и энергоемкости внутреннего валового продукта. 

Все области выполнили прогнозные параметры по темпам роста продукции сельского хозяйства. Весенне-полевая кампания проведена на высоком организационном уровне. 

С начала года белорусский рубль укрепился по отношению к доллару США на одну десятую процента. 

Решаются задачи социального блока. Номинальная зарплата увеличилась за январь—апрель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно  на 29 %. Уровень среднемесячной зарплаты в апреле составил: в Минске – 335 долларов, в Минской и Гомельской областях – 253 доллара, в Могилевской – 240, Витебской – 238, Гродненской – 236 и Брестской – 230. 

Безработица сегодня составляет  1,6 % к числу трудоспособного населения. 

С начала года произошло 2 перерасчета трудовых пенсий –  1 января и 1 мая. В целом за 4 месяца пенсии увеличились на 17,1 %. 

Выслушав доклад заместителя премьер-министра, депутаты задали членам правительства актуальные вопросы. Немало было высказано и пожеланий по улучшению работы Совмина. 

В частности, депутаты предложили ускорить темпы по оздоровлению убыточных предприятий. И вынесли предложение: по каждому такому предприятию составить четкую программу действий. Так как порой бюрократические препоны препятствуют внедрению необходимых мер. 

— В данных случаях инициатива должна исходить от самих руководителей предприятий, – сказал Андрей Кобяков. — Задача правительства — создать условия для реализации разумных предложений. Начиная с этого года каждое предприятие должно иметь свой бизнес-план на ближайший год и пятилетку. Его реализация будет контролироваться. У нас не так много предприятий, чтобы мы не могли отследить, как они реформируются, как идет реализация бизнес-плана. 

Депутатов также интересовал вопрос о том, насколько интенсивно идет построение Единого экономического пространства. 

— В целом в рамках ЕЭП должно быть подготовлено порядка 95 соглашений, — ответил заместитель премьер-министра. — Сейчас прорабатываются  38 первоочередных соглашений, касающихся формирования Таможенного союза. Почти готовы 24 из них. Очередная рабочая встреча состоится в Астане в первой декаде июня. 23 июня в преддверии встреч глав государств ЕвразЭС пройдет встреча в Минске. Наиболее спорные вопросы рассмотрят руководители государств. 

У нового министра архитектуры и строительства Александра Селезнева спросили о добросовестности выполнения жилищной программы. Как показывает практика, порой строительство жилья на селе не выдерживает критики. 

— На одном из совещаний Президент поставил задачу строить просторные,  удобные для проживания дома, – отметил министр. — Необходимо проводить обследование новых построек, выявлять нарушения. И, безусловно, извещать об этом контролирующие органы. 

Одно из поручений главы государства касается и  максимального упрощения схемы ремонтных работ. А у нас по-прежнему: заменить пару окон – нужна экспертиза проекта… 

— На совещании с новым составом правительства я получил поручение до 1 июня внести предложения по максимальному упрощению этой системы, – сказал Александр Селезнев. — Концептуальные подходы уже составлены и одобрены. Готовлю материалы для доклада Президенту. Должно быть так: если при ремонте не затрагиваются несущие конструкции — нет необходимости проводить экспертизу. 

В преддверии лета депутатов интересовала безопасность на транспорте. Министру транспорта и коммуникаций Владимиру Сосновскому предложили активнее информировать пассажиров о наличии ремней безопасности на верхних полках в поездах дальнего следования. Было немало несчастных случаев. В числе пострадавших — прежде всего дети. 

Он пообещал депутатам принять все меры, чтоб в каждом вагоне были ремни безопасности и информация о том, как ими пользоваться. 

Еще одна больная тема — социальные маршруты. В небольших населенных пунктах движение между городом и пригородом замирает после восьми вечера. Опоздавшим приходится добираться до места как придется.  Отсюда грабежи, насилие. На местном уровне эту проблему не всегда удается решить. 

— Проблемой социального транспорта мы сейчас занимаемся. Глобально решить ее можно, изменив нормативы стандартов транспортного обслуживания. Министерство разрабатывает новый порядок этого стандарта. Осенью  работа будет закончена, — ответил Владимир Сосновский. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter