В Евросоюзе призывают граждан реже пользоваться автомобилями и ожидают рост безработицы

Предприятия в ЕС могут накрыться газом

Переход в оплате за газ на российские рубли уже привел к его подорожанию на этой неделе в ЕС на треть — до 1300 долларов за тысячу кубометров в эквиваленте. В то же время для Беларуси газ в нынешнем году стоит исходя из прошлогодних условий — 128 долларов за тысячу кубометров. 

publika.md

Эксперты Международного валютного фонда говорят: глобальное предложение газа регулировать весьма сложно из-за инфраструктуры для его транспортировки, а это значит, что цены будут высокими на протяжении длительного времени. 

ЕС сообщает, что намерен значительно нарастить во временном режиме закупки российского газа через государства, готовые платить в рублях, чтобы компенсировать прекращение поставок в Польшу и Болгарию. В то же время Москва заявлет, что остается надежным поставщиком энергоресурсов. А оплата Польшей и Болгарией по газовым контрактам в надлежащей форме будет основанием для продолжения поставок. 

Об одномоментном отказе Евросоюзом от российских углеводородов речи реальные политики уже не ведут. В Германии подсчитали и, как говорится, прослезились: подобные действия обойдутся стране в 180 миллиардов евро потерянного ВВП только в текущем году. Кроме того, инфляция, достигшая уже 7,3 %, может взлететь до 8,8 %. И ко всему прочему безработица может начать исчисляться десятками процентов. 

Тем временем в Соединенных Штатах уверены: Россию ждут рекордные доходы от продажи нефти в апреле 2022 года, сообщает американское издание Foreign Policy. Отмечается, что это стало возможным, благодаря росту поставок энергоресурсов в ЕС, Индию и Турцию.

Эксперт компании Kpler Мэтт Смит, отслеживающей нефтяной рынок, также отмечает, что российский экспорт черного золота вырос с 3,3 миллиона баррелей в день в марте до 3,6 миллиона в апреле, и это несмотря на санкции коллективного Запада относительно России.

Как стало известно, из-за существуюших теперь поставок нефти и газа из России власти Евросоюза рекомендуют гражданам сообщества разными способами экономить электроэнергию и газ. Власти просят граждан ЕС меньше ездить на личном автотранспорте, не включать кондиционеры и отопление и больше работать «на удалении». 

Заметно пострадали и граждане Великобритании — 43 % жителей страны пожаловались на проблемы с оплатой коммунальных услуг в марте (газ, тепло, электроэнергия), сообщила национальная статистическая служба Великобритании. В связи с этим англичане не могут отложить деньги на черный день, возникли вопросы по оплате кредитов. 

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter