Предприятия Минпрома заинтересованы в укреплении кооперации с Челябинской областью РФ

Предприятия Министерства промышленности Беларуси заинтересованы в укреплении кооперационных связей с Челябинской областью РФ, в том числе по импортозамещению. Об этом заявил министр промышленности Беларуси Александр Рогожник в ходе встречи с официальной делегацией этого российского региона во главе с губернатором Алексеем Текслером, проинформировали в ведомстве.


Александр Рогожник отметил, что в условиях внешнеэкономических вызовов предприятия Беларуси и России ищут новые направления сотрудничества и сбыта продукции. В этой связи он подчеркнул важность выстраивания эффективных долгосрочных взаимоотношений. Алексей Текслер также высказал заинтересованность в развитии торгово-экономических связей регионов, подчеркнув, что тема импортозамещения Беларуси и России сегодня актуальна как никогда.

Сообщается, что на встрече с участием руководителей крупных промышленных предприятий двух стран шла речь о выстраивании технологических, производственных и логистических цепочек в интересах экономик двух регионов. Топ-менеджмент предприятий озвучил предложения по поставкам необходимой техники для предприятий. Обсуждались вопросы участия белорусских предприятий в техническом перевооружении и модернизации промышленных организаций Челябинской области в рамках программ импортозамещения. Также высказана готовность и заинтересованность белорусских предприятий станкоинструментальной промышленности в поставках станочного оборудования в рамках программ технического перевооружения и модернизации промышленных предприятий Челябинской области.

ОАО «Могилевлифтмаш» подтвердило готовность обеспечить потребность Челябинской области в лифтовом оборудовании как для новостроек, так и в рамках программ замены лифтов. Перспективным назван проект организации сборочного производства гусеничной техники BELARUS 2103 на базе ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (Челябинск) с последующей локализацией производства деталей и узлов трансмиссии, ходовой части, отвала и рамы на предприятиях Челябинской области.

Фото: Минпром
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter