Предприятия Министерства промышленности в I квартале поставили продукцию в 92 страны

Предприятия Министерства промышленности в I квартале текущего года поставили продукцию в 92 страны. Об этом сегодня шла речь на заседании коллегии Минпрома в формате видеоконференции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе министерства.

Фото: архив БЕЛТА

Экспорт товаров организаций Минпрома за январь — март этого года составил почти $ 900 млн.

Осуществлены поставки в 15 государств, в которые в аналогичном периоде 2019 года продукция не экспортировалась. Это Тунис, Кения, Алжир, Бенин, Ангола, Гвинея, Доминикана, Бразилия, Филиппины, Бурунди, Кипр, Эфиопия, Саудовская Аравия, Гватемала и Австралия.

Обеспечен рост экспорта карьерной техники ($ 31,8 млн) и тракторов ($ 9,4 млн) в страны дальней дуги в более чем 1,5 раза.

За I квартал нынешнего года объем производства в фактических ценах составил BYN 3,1 млрд. Прирост промышленного производства показали "Белавтомаз", "МТЗ-Холдинг", Белорусская металлургическая компания, Минский моторный завод, "Горизонт", "БелОМО", МЭТЗ им. В.И. Козлова, "Лидсельмаш", "Бобруйскагромаш" и "Амкодор".

В целом, как отметили в Минпроме, белорусский промышленный комплекс в условиях мировой эпидемиологической ситуации работает стабильно. Зарубежные компании постепенно прекращают карантинные мероприятия, запускают работу, поэтому рынок будет планомерно оживать.

"Беларусь не останавливала работу заводов и продолжила выпуск продукции. Это позволило обеспечить выполнение показателей по рентабельности продаж и энергосбережению. Достигнут хороший результат по удельному весу отгруженной инновационной продукции. Он составил 32,3%. Выросла и среднемесячная заработная плата по Минпрому — BYN 1116,7, темп роста 104,9%" подчеркнули в Министерстве промышленности.

Руководителям предприятий на коллегии поставили задачу диверсифицировать экспорт, наращивать производство, реализовывать важнейшие инвестпроекты, а также сохранять благополучие коллективов предприятий.

Мероприятие прошло под председательством министра промышленности Павла Утюпина и при участии заместителя Премьер-министра Юрия Назарова, членов коллегии и руководителей ведущих промышленных предприятий страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter