Предприятия легпрома представили коллекции школьной одежды 2022/2023 учебного года

Показ моделей одежды делового стиля, подготовленных предприятиями легкой промышленности страны, прошел сегодня в Минске, передает корреспондент sb.by.


Демонстрация детских новинок легпрома была приурочена к проходившей в стенах Национального центра художественного творчества детей и молодежи встрече руководства Минобразования и концерна «Беллегпром» с руководителями учреждений общего среднего образования по вопросам выработки единых подходов к школьной одежде в 2022/2023 учебном году.

Напомним, что в середине июня министр образования Андрей Иванец сообщил, что с 2023/2024 учебного года во всех школах будет введена школьная форма. Речь, правда, идет не про единую для всех «униформу»: каждое учреждение образования будет выбирать свою комфортную, удобную форму делового стиля для ребят. А с 1 сентября нынешнего года у каждой школы появится и свой отличительный элемент, который также можно «закрепить» в виде элемента одежды. По мнению главы министерства, подобная «фишка» будет воспитывать у учащегося гордость за свое учреждение образования.


Ранее сообщалось, что к новому учебному году только организации концерна «Беллегпром» предложат более 330 моделей одежды, 55 процентов из которых новинки, разработанные дизайнерами к предстоящему школьному сезону. Коллекцию одежды делового стиля образца 2022/2023 отличает лаконичность, элегантность, сдержанность и простота. Преобладающие стили – Classik и Casual. В большинстве своем одежда выполнена из тканей и трикотажных полотен отечественных производителей: поливискозные и полушерстяные ткани ОАО «Камволь», трикотажные полотна ОАО «Свiтанак» (Жодино).


В коллекциях, в частности, широко представлены изделия из тканей в клетку. Речь идет о костюмах, пиджаках, бомберах для мальчиков, брюках. Модели юбок, сарафанов представлены как в клетке, так и в комбинации с однотонной тканью.

Что касается трикотажных изделий, то их ассортимент будет насчитывать свыше 300 моделей. В основном это джемперы и свитера. А также спортивные костюмы и брюки, комплекты, сарафаны, платья, жилеты, жакеты, джемперы из хлопчатобумажных полотен и хлопчатобумажных в сочетании с полиэфирными, эластомерными нитями.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter