Комбикорма, добыча базальта, сыр с плесенью: предприятия Брестчины активно включились в импортозамещение

Предприятия Брестской области – государственной формы собственности и негосударственные – активно включились в производство импортозамещающей продукции. Об этом сообщил помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик, отвечая на вопросы во время встречи, которую сегодня провел с коллективом филиала ПУ "Кобрингаз" УП "Брестоблгаз".


– В Пинском районе строится свинокомплекс. Прорабатывается вопрос освоения месторождения базальта в этом же районе. "Березастройматериалы" частично покупало глину в Украине, теперь стоит задача разработки месторождения в Столинском районе. Жабинковский комбикормовый завод включился в производство кормов для рыб и животных. Кобринский маслодельно-сыродельный завод завершает освоение производства питания для онкобольных, –  рассказал Валерий Вакульчик.

Председатель Пружанского райисполкома Михаил Гришкевич, долгое время возглавлявший Кобринский район, добавил, что в Кобринском районе уже производится сыр с белой плесенью, а также грибница для выращивания шампиньонов. А Пружанский район осваивает производство разъемов для белорусского и российского автопрома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter