Предприятия "Беллесбумпрома" за январь-апрель увеличили выручку от экспорта продукции в дальнее зарубежье на 43,4%

"За четыре месяца нынешнего года предприятия концерна поставили в страны дальнего зарубежья продукции на $50,5 млн", - добавила Ружена Новицкая.

"Беллесбумпром" постоянно расширяет рынки сбыта, ориентируясь в том числе на рынок дальнего зарубежья, представленный государствами за исключением стран СНГ. "Положительные результаты в текущем году объясняются прежде всего с тем, что предприятиям концерна удалось выйти на новые рынки сбыта и сохранить завоеванные ранее позиции", - отметила пресс-секретарь.

В результате проделанной работы увеличился экспорт в страны дальнего зарубежья лесоматериалов, пиломатериалов, ДВП, фанеры, мебели, топливной древесины и другой продукции. В частности, в Турцию осуществлены поставки бумажной продукции на $216,2 тыс. и фанеры на $281,4 тыс. В Иран белорусская бумажная продукция поставлена на сумму $473,3 тыс. В Испанию экспортирована фанера на $26 тыс., в Португалию - мебель на $20,1 тыс. Увеличены также поставки белорусской продукции деревообработки в Великобританию, США, Нидерланды, Италию, Австрию, Чехию, Словению, Словакию, Монголию и Литву.

В настоящее время продукция предприятий "Беллесбумпрома" поставляется в 38 стран. В общем объеме экспорта 71,5% продукции реализуется в страны СНГ и 28,5% - в страны дальнего зарубежья. По итогам января-апреля 2014 года основными внешнеторговыми партнерами концерна в части поставок продукции были Россия, куда экспортировано 49,8% всей продукции концерна, Казахстан - 8,9%, Польша - 7,5%, Азербайджан - 5,7%, Литва - 4,4%, Германия - 3,8%, Украина - 3,6%. В целом предприятия концерна за четыре месяца текущего года экспортировали продукции на $177,2 млн.

Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (концерн "Беллесбумпром") является некоммерческой организацией и находится в подчинении Совета Министров. Концерн объединяет более 40 организаций, на которых сосредоточено 70% переработки древесины в республике.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter