Предприятия Беларуси и Владимирской области подпишут соглашения в сфере импортозамещения

Губернатор Владимирской области России Александр Авдеев во время встречи с председателем Белорусской торгово-промышленной палаты Михаилом Мятликовым рассказал о приоритетных направлениях взаимодействия региона с Беларусью, передает БЕЛТА.


Сотрудничество, развивающееся между Беларусью и Россией, сейчас носит практический характер, отметил Александр Авдеев. "В нынешних геополитических условиях санкционного давления вопросы поиска кооперационных связей и элементов импортозамещения выходят на первый план. Это проявляется буквально во всем. Недавно мы осуществили бизнес-миссию, по итогам которой планируется подписание трех договоров с белорусской стороной. К примеру, уходят импортные поставщики на предприятиях Беларуси, а предприятия Владимирской области предлагают заменить эту продукцию аналогичной, что позволяет не останавливать производство и оставаться конкурентоспособными. Это работает и в обратную сторону. У владимирских предприятий был контракт с чешским производителем двигателей, а теперь такие же минские двигатели спокойно становятся на нашу технику. Поэтому такие деловые мероприятия и кооперация приводят к увеличению импортного и экспортного товарооборота", - сказал губернатор.

По его словам, после подписания соглашения между торгово-промышленными палатами Беларуси и Владимирской области будут подписаны еще несколько договоров о сотрудничестве между предприятиями. "Эти контракты повлияют на экономические показатели Беларуси и Владимирской области", - уверен Александр Авдеев.

Губернатор также рассказал, в каких еще сферах может быть налажено сотрудничество. "К примеру, производитель холодильников "Атлант" сотрудничал с немецкой химико-промышленной компанией "Хенкель". Из-за санкций это больше невозможно. Наша фирма "Адгезив" может предложить абсолютно такую же продукцию химического назначения, герметики и ряд других средств, которые полностью замещают товары компании "Хенкель". И это только то, что лежит на поверхности", - привел пример он.

Впереди работа и с другими направлениями. "Нам поступило предложение поучаствовать в торгах Белорусской универсальной товарной биржи, где можно предлагать любые партии товара любого назначения. Это станет хорошей возможностью для продвижения товара наших компаний", - добавил Александр Авдеев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter