Предприятие XXI века

Речицкое управление технологического транспорта является обособленным подразделением РУП ПО “Белоруснефть”. Его главная задача — обеспечение объединения необходимыми видами автомобильного и специализированного транспорта. Если конкретизировать, то это доставка на объекты нефтедобычи специалистов структурных подразделений, предоставление техники для выполнения на них всех видов работ. А с учетом того что объекты “Белоруснефти” рассредоточены по всей республике, то и обслуживание транспортом приходится осуществлять на достаточной отдаленности от своей базы — при самой обширной географии.

Подразделение располагает 860 единицами техники. Ежедневно в первую смену на линию выходит от 540 до 600 машин. Это немало. Безусловно, от их технического состояния зависит не только четкое транспортное обеспечение производственной деятельности ПО “Белоруснефть”, но и влияние на окружающую среду. Ведь техника в современном мире — один из мощных загрязнителей атмосферы, особенно если она морально и физически устарела, плохо досматривается.
К коллективу Речицкого управления это никак не относится. Напротив, он являет собой не только образец выполнения профессиональных обязанностей, но и того, как это может сочетаться с бережным отношением к окружающей среде.
На предприятии выстроена четкая система технического обслуживания машин, их диагностики. 84 процента автомобилей, предназначенных для работы на бензиновом топливе, переоборудованы под использование газа, который, как известно, экологически значительно чище.
— На бензине работает только небольшое количество машин, которые по своему технологическому назначению не могут использовать иное топливо, — пояснил начальник управления Василий Стрижак. — Парк машин постоянно обновляется. Только в прошлом году поступило 63 новых автомобиля, идут новые поступления и в этом году.
На территории управления, которая поражает чистотой, функциональностью, досмотренностью каждого уголка с немалым количеством архитектурных форм, фонтанами, цветниками и даже садом, созданы надлежащие условия для хранения техники. Ее моют на двух современных мойках. К тому же своевременно окрашивают. Кстати, гусеничные тракторы подразделения можно узнать по желтому цвету — даже те, которые поработали на отечественную нефтедобычу не один год, выглядят достаточно эффектно и аккуратно.
Ну и конечно, в подразделении созданы все надлежащие условия как для выполнения профессиональных обязанностей, так и для отдыха в перерывах. В бытовке, в частности, где есть микроволновка, электрочайник, нельзя было не заметить помимо прочих благоприятных атрибутов жалюзи на окнах.
— Некоторые скептики говорили, мол, напрасно украшательством занимаетесь — через недельку-другую работяги начнут руки об жалюзи вытирать, — вспоминает  Василий Стрижак. — Но ничего этого не произошло. Людям нравится работать и находиться в комфортных условиях. Они их поддерживают и очень бережно ко всему относятся.
Кстати, весь рабочий персонал — в аккуратной узнаваемой спец-одежде “Белоруснефти”. Словом, настоящее транспортное предприятие XXI века, в котором находят преломление многие моменты — успешное выполнение производственных задач, высокий материальный статус работающих, соответствующая культура производства и забота об окружающей среде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter