Предпринимателям поможет новая конфедерация

Республиканская конфедерация предпринимательства, решение о создании которой приняло учредительное собрание, стала одной из крупнейших бизнес-ассоциаций Беларуси, напрямую или косвенно объединив около 2,5 тысячи юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Учредителями РКП стали региональные союзы предпринимателей почти всех областей страны, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей, профсоюз “Садружнасць” ФПБ, центры поддержки предпринимательства, другие структуры. Пока в конфедерацию вошли только 20 участников, но в ближайшее время, как ожидается, к ним примкнут еще 9.
От других аналогичных организаций, действующих в Беларуси, РКП, по уверениям их создателей, будет отличаться более широким охватом деятельности. Планируется всячески содействовать развитию предпринимательства и улучшению бизнес-климата в стране.
“Занятость, новые рабочие места — все это в значительной степени зависит от того, как будет развиваться в Беларуси малый и средний бизнес”, — отметил председатель РКП витебчанин Николай Силинов. По его словам, время лотков, торговых киосков должно остаться в прошлом, необходимо наращивать масштабы бизнеса. Нельзя, призвал он, оставлять без внимания проблемы индивидуальных предпринимателей, но также неправильно и давать им преференции, которые бы поставили более крупных предпринимателей в невыгодное положение, привели к неравной конкуренции.
Николай Силинов будет занимать пост председателя только год. Вслед за ним эту должность займут первый вице-председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Виктор Маргелов и руководитель известного холдинга “Санта Импекс” Александр Машенский. В соответствии с уставом конфедерации, через три года изберут следующую тройку, каждый из членов которой проведет на посту председателя по одному году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter