Форум женщин-предпринимателей может послужить развитию предпринимательской инициативы – мнение

12 мая в Минске проходит первый республиканский форум женщин-предпринимателей «Энергия и созидание», организованный Белорусским союзом женщин. Мероприятие собрало 280 участниц со всей страны. Самые активные представительницы регионов рассказали о себе, своем деле и поделились мнением о том, что им дает членство в БСЖ.


Первой слово взяла директор ОО «Светлогорский деловой партнер» Жанна Рогова. В прошлом она – член республиканского совета по развитию предпринимательства при Совмине, входит в состав рабочей группы при Минэкономики, член консультативного совета при Минфине, член совета по развитию предпринимательства при Светлогорском райисполкоме и Гомельском облисполкоме. Но начинала как индивидуальный предприниматель в 2001-м. В 2009-м решила попробовать себя в сфере поддержки предпринимательства в регионе. Сперва открыла филиал профильного центра, в 2011-м предприятие получило самостоятельный статус. В мае 2019-го был зарегистрирован республиканский бизнес-союз индивидуальных предпринимателей и юрлиц «Конструктивный диалог», куда входит более 550 участников. 

– Пройдя полный путь от ИП до юрлица, могу сказать о роли субъектов инфраструктуры в регионах. Так, ИП не всегда могут самостоятельно разобраться в законодательстве, которое регулирует их деятельность. Порой им трудно овладеть системой электронного документооборота, учета и расчетов и пр. Потому что в основном в предпринимательстве в регионах заняты женщины в возрасте после 45 лет, которые не всегда востребованы на рынке труда, не владеют техническими новациями. Бизнес совмещают с ролью хранительниц семейного очага. И для них такие центры, как наш, являются надежными партнерами для развития бизнеса в регионах. Мы изучаем нормативную базу, маркетинговые исследования, варианты кредитования, нюансы налогообложения и консультируем по этим вопросам бесплатно. Только услуги бухучета предоставляем на платной основе. За 2022 год услугами центра, в котором работает 10 специалистов, воспользовались 1314 человек, – рассказала Жанна Рогова. 


Кроме того, центр поднимает возникающие вопросы на разный уровень. 

– Нас слышат и к нам прислушиваются, помогают, – подчеркнула спикер. 

В подтверждение того – Жанна Рогова озвучила вопросы, которые волнуют бизнес. Один из них касается обсуждения законопроекта «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». 

 – По нашему мнению, опубликованный законопроект содержит избыточное число отсылочных норм. При этом надо учесть, что изменению подлежит 10 нормативно-правовых актов – предпринимателю без высшего образования очень сложно понять, что его ждет в будущем. Поэтому необходимо встречаться на диалоговых площадках и обсуждать вопросы, – акцентировала выступающая. 


В свою очередь председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила: 

– Мы давно работаем над этим законопроектом, понимаем, насколько по-разному он может быть воспринят обществом. Всем нам нужно учитывать, что идет трансформация всего и вся, и экономики в том числе. Чтобы не допустить недопонимания, отдали документ на обсуждение в регионах. В ближайшее время я проведу встречи с женщинами по всей стране, прошу пригласить туда и женщин-предпринимателей, послушаем, какие у них есть вопросы, учтем их мнения. 

Резюмируя свое выступление, Жанна Рогова поделилась мнением: 

– Хотелось бы, чтобы сегодняшний форум был началом взаимодействия между государством и бизнесом по стимулированию предпринимательской инициативы женщин. Остальное для спокойной жизни у нас есть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter