Налоговики: есть возможность доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности

Камеральные проверки налоговых органов позволяют дистанционно выявить признаки нарушений и уведомить об этом плательщиков. У нарушителей таким образом есть возможность добровольно уточнить свои обязательства и доплатить налоги без привлечения к административной и уголовной ответственности, рассказали в Министерстве по налогам и сборам.

Фото  pixabay.com

Так, при проведении контрольно-аналитических мероприятий инспекцией МНС по Островецкому району обращено внимание на индивидуального предпринимателя, который оказывает парикмахерские и бьюти-услуги. По сведениям, отраженным в налоговых декларациях, он не привлекал физических лиц для осуществления предпринимательской деятельности. Но в ходе мониторинга на его объекте зафиксирован факт оказания услуг маникюра двумя работниками. При этом сам индивидуальный предприниматель в салоне отсутствовал. После проведения мониторинга в адрес индивидуального предпринимателя направлено уведомление. В результате он в добровольном порядке перечислил подоходный налог с физических лиц с сумм выплаченной заработной платы наемным работникам.

Также, в ходе проведения камеральной проверки районной инспекцией Минска установлено, что индивидуальный предприниматель на сайтах Onliner.by в течение более двух лет и на сайте kufar.by с сентября 2018 года размещал объявления с предложением продажи москитных сеток, оказания услуг по монтажу металлопластиковых оконных конструкций любой сложности. В своей деятельности индивидуальный предприниматель использовал труд двух наемных лиц. Наёмным работникам в 2018-2021 годах выплачивалась заработная плата. При том, согласно информации, имеющейся в налоговом органе, подоходный налог с физических лиц в бюджет не перечислялся.

Инспекцией в адрес индивидуального предпринимателя направлено уведомление с предложением уплатить подоходный налог с физических лиц с сумм выплаченной заработной платы наемным работникам. После чего плательщик представил налоговые декларации с внесенными изменениями и дополнениями. Также с сумм выплаченной заработной платы в бюджет был перечислен подоходный налог. 

Мероприятия камерального контроля позволяют выявлять нарушения и у организаций. Инспекция МНС по Слуцкому району установила занижение цен при экспорте товаров у одной из организаций. Было установлено, что показатель рентабельности затрат экспортной сделки со взаимозависимой организацией ниже минимального значения диапазона рыночных показателей рентабельности по организациям, осуществляющим сопоставимую деятельность. По результатам анализа в адрес белорусской организации направлено уведомление с предложением в добровольном порядке исчислить и уплатить в бюджет налог на прибыль. Дополнительно было уплачено 273 тысячи рублей.

klimovich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter