Предприниматель зарегистрировал торговый знак «крафт» и начал судиться с барами

История умалчивает, после скольких бокалов пенного дельцу пришла в голову столь простая и вместе с тем гениальная мошенническая схема.

Фото: рixabay.com

Крафтовое пиво в моде уже несколько лет. И только сейчас найден способ, как заработать на нем, не имея к его производству и продаже никакого отношения. Гениальная идея озарила Александра Данилюка из Омска. Как пишет «Коммерсантъ», мужчина просто пошел и зарегистрировал на себя торговый знак «крафт». В Роспатенте он получил сертификат по 43-му классу.

На счету Данилюка уже две жертвы. Арбитражный суд признал законность регистрации торгового знака, и в соответствии с этим два омских бара, которым ушлый предприниматель уже предъявил претензии, теперь вынуждены выплатить компенсацию, а именно — по 40 тысяч российских рублей (около 1300 белорусских рублей). Бизнесмены пытаются обжаловать это решение.

Дальше — больше. Современный Остап Бендер подсчитал, что судебные издержки могут ему дорого обойтись, учитывая предполагаемую длительность тяжбы, и придумал новый ход. Еще одной компании он предложил платить ему мзду в размере 160 тысяч российских рублей (около 5000 белорусских рублей) либо убрать это слово и заплатить один раз «лишь» 100 тысяч (немногим больше 3000 белорусских). И все это без суда, джентльменский договор.

Многие уверены, что на этом Данилюк не остановится и посетит все заведения России, в которых разливают «крафт». Если все пойдет как по маслу, бизнесмен очень быстро озолотится.

В связи с этим Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции уже написал в Министерство экономики России письмо с просьбой лишить Александра Данилюка права на товарный знак. Глава ассоциации считает, что понятие «крафт» давно вошло во всеобщее употребление, и Роспатент не имел права отдавать права на его использование одному человеку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter