Обратный взгляд на послабления

Предпримите взаимность!

Плотный контроль со стороны госорганов зачастую сдерживает развитие бизнеса, усложняет его работу. Это факт. Зато благодаря такому присмотру мы не боимся отравиться продукцией ИП, не пугаемся работы на частных предприятиях. Главное — не переборщить. И потому объявленная в нашей стране работа по совершенствованию контрольной деятельности и исключению излишних требований к бизнесу, думаю, очень кстати.

biztoday.vn

Но давайте посмотрим с другой стороны. В конце прошлого года я приступил к ремонту доставшейся в наследство квартиры. Обратился к нескольким ИП, занимающимся ремонтом. Предложил подъехать, чтобы провести на месте небольшой, так сказать, тендер. И что вы думаете? ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ от этого с негодованием отказались. Выходит, не так все плохо у наших ИП, если им лень посостязаться за заказ в 10 000 рублей?

Другой пример. До конца января 2017 года некоторые торговые автоматы, продающие шоколадки, чипсы и напитки, оставались не адаптированными к новым деньгам. И это при том, что деноминация началась летом, а объявлена была еще раньше. Самое интересное, что свою неторопливость владельцы этих автоматов, похоже, решили компенсировать за счет покупателей. Сейчас простаивавшие ранее автоматы наконец-то заработали, но цены там вдвое-втрое выше, чем в таких же автоматах, своевременно “перепрошитых” на новые деньги. И это еще не все сюрпризы. Один из них на днях принял мою 2-рублевую монету, а товар не выдал. И деньги не вернул. Когда я набрал указанный на автомате телефонный номер и вежливо поинтересовался, как будем решать проблему, услышал в ответ: “Ладно, заброшу вам на мобильник эти 2 рубля...”

Почему-то все чаще кажется, что многие проблемы нашего малого и среднего бизнеса кроются не в чрезмерном контроле за ним, а в его изрядной нерасторопности и инертности. И все шаги государства, направленные на решение этих проблем, окажутся напрасными, если сами бизнесмены не будут стремиться в том же направлении.

Артур Крашенинников, Гомель
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter