Предприимчивый – значит, успешный. Так считает молодой предприниматель из Москвы Сергей Фролов

ООО «3-СЕРВИС», где гендиректор – Сергей Фролов, предлагает комплексную консультационную поддержку малым предприятиям и индивидуальным предпринимателям Москвы.
А если конкретно, то  «3-СЕРВИС» оказывает помощь в создании и регистрации юридических фирм, индивидуальных предприятий и пр. Разрабатывает бизнес-планы и обоснования для инвестиционного решения. Ведет бухгалтерский и кадровый учет. Консультирует по финансово-экономическим и правовым вопросам, вопросам налогообложения. Осуществляет разработку, создание и продвижение сайтов…
Фролов Сергей Викторович – 27 лет, родом из Подмосковья. В 2005 году с отличием окончил магистратуру экономического факультета Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А.Тимирязева. В том же году стал работать в родном вузе преподавателем на кафедре информационно-консультационных технологий. Ведет научно-исследовательскую работу и готовит  кандидатскую диссертацию. В мае 2007 года Сергей Фролов создал  компанию «3-СЕРВИС». В 2008 году компания «3-СЕРВИС» начала реализацию проекта создания и обеспечения деятельности Молодежного бизнес-инкубатора в северном округе столицы на базе РГАУ – МСХА. В апреле 2009 года Молодежный бизнес-инкубатор САО, директором которого стал С.Фролов, был официально зарегистрирован. Среди наград Сергея Фролова:
– Диплом конкурса «Виктория – Лучший в профессии, Лучший в бизнесе – 2007» в номинации «Молодой предприниматель года».
– Победитель конкурса «Молодые таланты Москвы – 2008» в номинации «Бизнес и предпринимательство».
– Победитель в номинации «За развитие молодежного предпринимательства» за проект «Молодежный бизнес-инкубатор САО г. Москвы».
– На 10-м Международном форуме «Высокие технологии XXI века» награжден бронзовой статуэткой «Святого Георгия» за «Проект создания молодежного межвузовского бизнес-инкубатора».
И это далеко не полный перечень наград, которыми был удостоен. (Разумеется, здесь отмечена и работа коллектива компании – не преминул отметить награжденный!)
– Сергей, что повлияло на ваш выбор – открыть собственное дело?
– В первую очередь профильное образование. И как я считаю, достаточные знания и определенный опыт практической работы в сфере экономики, финансов и консалтинга. К тому же оказание консультационных и других сервисных услуг – та сфера деятельности, которая требует минимальных первоначальных финансовых вложений, капиталом в этом случае являются знания и интеллект. Начинал я не один. Мне помогали и меня поддерживали двое друзей, ставших единомышленниками и партнерами, которые по сей день являются соучредителями ООО «3-СЕРВИС». Определенное влияние оказал мой старший товарищ, который на тот момент уже активно занимался бизнесом, давал ценные советы и вообще был примером для подражания.
– «3-СЕРВИС» предлагает весьма широкий спектр услуг. Кто работает в вашей компании?  
– Большая часть сотрудников и экспертов нашей компании имеют высшее экономическое образование. Привлекаем специалистов-практиков, а также экспертов, имеющих ученые степени. Многие услуги являются смежными, поэтому  могут оказываться одними и теми же специалистами. Для оказания некоторых сложных и комплексных услуг – например, разработка бизнес-плана крупного сложного проекта, постановка управленческого учета – привлекаются квалифицированные специалисты со стороны. Для консультаций по непростым юридическим вопросам – квалифицированные юристы из разных отраслей права. Привлеченными являются также дизайнеры и программисты, разрабатывающие сайты. Это наиболее оптимальная форма работы – привлечение проверенных профессионалов под конкретные проекты.
– Выражаясь на молодежном сленге, в чем «фишка» вашей компании?
– Прежде всего индивидуальный подход, неприятие стереотипов. Мы стремимся определить конечную цель, к достижению которой стремится наш клиент, с тем чтобы предложить наилучшие пути достижения этой цели.
Или вот такой пример. Для большинства компаний создание собственного сайта – необходимое условие для ведения успешного бизнеса. Прошли те времена, когда можно было иметь веб-сайт, сработанный «на коленке» дилетантом за символическую плату.  Мы считаем и доводим эту мысль до клиентов, что созданием сайтов, как, собственно, и любой другой работой, должны заниматься исключительно профессионалы в данной области, так как халатное отношение к выбору создателей сайта для своего бизнеса может надолго затормозить развитие вашей компании и дать очень серьезную фору конкурентам. Разумные и продуманные инвестиции в веб-проект, тщательно спланированные архитектура, функционал и стратегия развития – все это поможет вашему сайту работать, окупиться и приносить прибыль.
– Кто нибудь вставлял палки в колеса вашему бизнесу?
– Да в общем-то никто. Видимо, сказывается специфика деятельности нашей компании: с контролирующими и проверяющими организациями мы почти не сталкиваемся. К нам не приходят пожарные, СЭС, торговая инспекция и т.п. Как мне кажется, в Москве условия для малой предпринимательской деятельности самые оптимальные и справедливые.
– Что вы можете сказать о недавно принятом законе о создании малых инновационных предприятий при вузах?
– Закон безусловно нужный. Однако буквально в прошедшую пятницу в МФТИ состоялось совещание  представителей московских вузов, где обсуждалось практическое применение этого закона. Все присутствующие отметили, что закон сырой, многие его положения противоречат другим федеральным законам, в частности принципам бюджетных отношений в стране. Непонятен вопрос с предоставлением помещений малым предприятиям. Короче, вопросов больше, чем ответов.
– Кризис как-то повлиял на работу вашей компании?
– Практически нет. Наши услуги востребованы предпринимателями из самых разных сфер деятельности. Правда, заметно снизилось количество обращений по вопросам экономической оценки инвестиций, что я связываю с приостановкой и сворачиванием многих инвестиционных проектов.
– Скажите несколько слов о Молодежном бизнес-инкубаторе САО.
– Эта структура оказывает поддержку молодежным предпринимательским проектам, связанным с коммерциализацией инновационных и наукоемких разработок. В бизнес-инкубаторе сотрудники малых предприятий, отдельные предприниматели и члены проектных коллективов работают рядом, общаются, перенимают опыт друг у друга, делятся оригинальными мыслями, сообща апробируют новые подходы к организации предпринимательской деятельности. Образуется своеобразный микроклимат, благоприятный для раскрытия творческого потенциала личности и ведения цивилизованного предпринимательства.
В бизнес-инкубаторе мы проводим бесплатные краткосрочные обучающие мероприятия (как правило, для студентов, выпускников вузов и лиц не старше 27 лет) – тренинги, мастер-классы, семинары, бизнес-школы и др. Также организуются «круглые столы», конференции, совещания и дискуссии по наиболее актуальным проблемам. Проводится индивидуальное консультирование (в очной форме и по телекоммуникационным каналам связи) по вопросам начала собственного дела и профориентации. Помогаем в разработке бизнес-планов… В общем, оказываем весь спектр информационно-консультационных услуг.
– Время на личную жизнь остается?
– Иногда приходится работать если не 24, то уж 18 часов в сутки точно. За последние два года больше трех-четырех дней выкроить для отдыха не могу, как и далеко уехать от Москвы. Так что довольствуюсь бассейном, катанием на роликах. Пока не женат, но девушка есть… 
– Традиционный вопрос – планы на будущее?
– Традиционный ответ – делать все для развития нашей компании. А еще хотелось бы организовать производственный бизнес. Какой? Пока думаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter