Предприимчивым нужна среда обитания

Международная неделя предпринимательства проходит в 123 странах...

Международная неделя предпринимательства проходит в 123 странах. Впервые к ним присоединилась и Беларусь. Что вполне логично и своевременно в Год предприимчивости. Центральным мероприятием стал «круглый стол» с участием бизнеса, госорганов и зарубежных экспертов. Год заканчивается. Каким он был и какие перспективы для деловых кругов готовит следующий?


Директива № 4 стала знаком, что государство увидело в частном бизнесе серьезного партнера. Заместитель директора департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц говорит: «Треть экономически активного населения сегодня работает в малом и среднем бизнесе и дает 20% ВВП и более 20% налоговых поступлений. Эти цифры должны быть значительно выше. Некоторые инициативы мы уже оформили в правовые акты, некоторые пока решено отложить». В этом процессе у деловых кругов скорость очевидно выше. В Минэкономики этого не отрицают, но считают, что шоковые решения опасны. Признавая, что определенные шаги сделаны, предприниматели отмечают, что «работать можно, но реализовать идеи очень сложно». Вот мнение генерального директора бизнес–школы ИПМ Павла Данейко: «Да, мы имеем значительные изменения. Но одна из проблем — неактивное участие государства в экономике. Оно слабо стимулирует конкуренцию. А без конкурентной среды бизнес–климат не улучшит ни упрощение налоговой системы, ни снятие административных барьеров». Он привел такой пример: когда появилась Apple, она была в США 176–й по счету компанией в сфере компьютерной техники. Может быть, и у нас могли бы появиться Стив Джобс, Билл Гейтс или Марк Цукерберг. И, к слову, не факт, что их нет. Некоторые спецы неизвестны широкой общественности в Беларуси, а на мировых рынках входят в рейтинги лучших...


Пока же бизнес ждет определенности. Какие меры предпримет Правительство? Какой экономический план будет принят? Какое место в нем будет отведено предпринимателям? Рассмотрение закона о государственно–частном партнерстве вновь отложено. До сих пор неизвестно, будет ли проводиться малая приватизация. Правда, в вопросе недвижимости — собственность или аренда — мнения у бизнесменов разошлись. Председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Калинин говорит, что аренда уже превышает 25% затрат, частнику нечего предложить банку в качестве залога под кредит. Региональный менеджер «Хоризон Кэпитал», инвестиционный банкир Владимир Василевский пояснил позицию инвесторов: «При изучении привлекательности проекта «собственность» отсутствует как показатель. Я не стану вкладывать в ресторан только потому, что помещение ему принадлежит. Я буду вкладывать в эффективный и перспективный ресторан. В Беларуси аренда менее затратная, чем собственность». Есть и другая сторона. О ней говорили и предприниматели в зале. Обобщил Александр Калинин: «Бизнесмен, арендующий производственные помещения на территории какого–нибудь госпредприятия, является его заложником. Во–первых, ему могут в одночасье повысить арендную плату. Во–вторых, если предприятию отключают за неуплату свет, страдает и расположенный на его территории бизнес. А это не рынок, где сложил товар в сумку и переехал в другой павильон». Очевидно, что многое зависит от рода деятельности. Минэкономики намерено все же перейти от слов к делу в теме малой приватизации. Наверняка все эти моменты при этом будут учтены.


Предприниматели говорили и о предстоящем запуске ЕЭП, где у российского и казахстанского бизнеса более привлекательные условия. И о необходимости перевода бухучета на МСФО. И о проблеме оттока кадров. Без которых сложно строить стратегические планы.


Словом, под занавес Года предприимчивости вопросов еще остается немало. Хотя год еще не завершен...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter