Предприимчивость с уголовным оттенком, или преступления под “крышей” предпринимательства

Жажда наживы, желание мгновенного и легкого обогащения нередко заставляют людей пускаться во все тяжкие. Но... Доля совершенных преступлений в частном бизнесе составляет около 30 процентов от всех зарегистрированных преступлений в сфере экономики. В основном это разного рода хищения и мошенничества, нарушения авторских и смежных прав, дача взятки. Нечистые на руку коммерсанты на “своем поле” “разводят” друг друга по полной программе, решают вопросы, “подкармливая” иногда и некоторых должностных лиц.

Берешь чужие, отдаешь свои
Взял один коммерсант у другого деньги на развитие бизнеса или закупку товара, а отдавать не хочет. “Есть проблемы. Не могу пока вернуть, давай позже”, — говорит. Кредитор терпит, терпит, а потом пытается долг “выбить”. Но должник обращается в милицию, заявляя о вымогательстве, и если будет установлено, что деньги у него вымогались путем угроз и насилия, то кредитор сам может оказаться за решеткой. Такие случаи были, и люди привлекались к отвественности за то, что пытались грубо выбить свои “бабки”. Но, что поделать, все по закону. Статью “Вымогательство” никто не отменял.
Чтобы избежать нежелательных последствий, в данной ситуации потерпевшему следует обращаться в суд либо в правоохранительные органы и цивилизованным способом возвращать долг. При наличии признаков состава преступления возбуждается уголовное дело, проводится расследование и решается вопрос о погашении виновным материального ущерба.
В настоящее время правоохранительными органами расследуется несколько уголовных дел, когда представители коммерческих структур получили в подотчет на своем или чужом предприятии товар, реализовали его, а деньги присвоили.
— Встречаются случаи, когда мошенник подобными способами обирает несколько юридических либо физических лиц, — рассказывает заместитель начальника отдела УБЭП ГУКМ МВД Александр Кузнецов. — В Минске, например, индивидуальный предприниматель, занимающийся реализацией парфюмерно-косметической продукции, взял у знакомых денег под проценты на развитие бизнеса, а у партнеров по коммерческой деятельности — товар на реализацию. В течение нескольких лет, когда ему напоминали о задолженности, обещал вернуть долг и вырученные от продажи товара деньги, но в нынешнем году скрылся от кредиторов в России. По результатам проверки заявлений потерпевших возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
Двое представителей частного бизнеса из Новополоцка заключили фиктивные договора с предприятиями на поставку товара с отсрочкой платежа. Полученный товар реализовали, а деньги забрали себе. Решением суда (по результатам расследования) оба приговорены к лишению свободы.
Есть случаи, когда среди долговых “разборок” фигурируют суммы, превышающие 50 тысяч долларов, а на одном мошеннике может “висеть” по 10—30 эпизодов.
Банковских кредитов выдается больше,
а афер меньше
Что касается махинаций с банковскими кредитами, то обстановка в этой сфере относительно стабильная. При увеличении объемов выдачи банковских кредитов уменьшилось количество случаев их невозврата. Совершенствуется банковское законодательство, эффективнее стали работать службы безопасности банков. Мошеннику теперь довольно сложно получить кредит без соучастника — служащего банка. По словам оперативников, если пять лет назад доля проблемной задолженности от суммы выданных кредитов составляла около 15 процентов, то теперь эта цифра в десять раз меньше.
Правда, и в этой области предприниматели идут на различные нарушения, которые потом оборачиваются статьями уголовного кодекса. Например, один ИП выписал своему работнику фиктивную справку о годовой заработной плате для получения последним в банке более крупного, чем положено, кредита. В итоге сотрудник попал под уголовную статью “Выманивание кредита или дотаций”, а предприниматель — под “Служебный подлог”.
Не подмажешь —
не поедешь?
Не секрет, что среди предпринимателей бытует мнение: не дашь взятку, и бизнеса не будет. Вопрос, решение которого не требует времени, вдруг начинает намеренно затягиваться чиновником, не подписываются необходимые документы, не выдаются разрешения. Все это так называемые намеки на “вознаграждение”. К сожалению, такое происходит. В текущем году выявлено 726 фактов взяточничества.
— У некоторых чиновников на этом строится своеобразный “бизнес”, — говорит Александр Кузнецов. — В результате оперативной работы с подозреваемым во мздоимстве чиновником выявляются представители и частного бизнеса, которые давали взятки за положительное решение своих вопросов. Они тоже привлекаются к уголовной ответственности. Способов раскрыть факт взяточничества и привлечь к ответственности участников “процесса” у правоохранительных органов достаточно. Например, о многом говорят подписанные сторонами документы, показания и т.д. Секретов я раскрывать не буду, но отмечу: если у бизнесмена вымогают взятку, ему лучше сразу обратиться в милицию. В данном случае лицо, дающее взятку, освобождается от ответственности, и даже предмет взятки ему будет возвращен. В ином случае он будет нести уголовную ответственнность за дачу взятки.
Прокуратурой Центрального района Минска возбуждено уголовное дело в отношении заместителя генерального директора ОАО “Минский подшипниковый завод”, который вымогал и получил взятку в размере 30 тысяч долларов США от заместителя директора ОДО “ЭкстаТорг” за благоприятное решение вопросов по подписанию договора аренды помещений деревообрабатывающего производства и соглашения о намерениях по предоставлению на условиях долгосрочной аренды с правом дальнейшего выкупа земельного участка, принадлежащего СПХ “Домовицкий” (Минская область) с объектами досуга и отдыха, принадлежащими ОАО “МПЗ”.
Еще один пример — недавнее дело с главными государственными налоговыми инспекторами ИМНС по Октябрьскому району Минска, которые, чтобы не включать в акт проверки УП “Медиум сайз” выявленные нарушения, вымогали и получили взятку в размере 10 тысяч долларов. По решению суда они приговорены к отбыванию наказания в виде лишения свободы.
Существуют и так называемые “советчики”, которые “помогают” бизнесмену решить вопрос и обещают передать деньги по назначению. Это есть не что иное, как подстрекательство к даче взятки, что тоже влечет за собой уголовную ответственность.
Да, жажда наживы, желание мгновенного и легкого обогащения нередко заставляют людей пускаться во все тяжкие. Правда, наступающая расплата в итоге перечеркивает удовольствие от полученных незаконным путем материальных благ. Чтобы такое не происходило, не надо забывать о том, что все тайное рано или поздно становится явным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter