Предпосевной забег

После 21 декабря (дня зимнего солнцестояния) каждый день, пусть и на воробьиный шажок, становится длиннее. Значит, и весна скоро. Посевная, мечты об урожае...

После 21 декабря (дня зимнего солнцестояния) каждый день, пусть и на воробьиный шажок, становится длиннее. Значит, и весна скоро. Посевная, мечты об урожае.


Как подготовить семена к посеву и обязательно ли это делать? Какие способы обработки семян лучше? Почему они не всходят совсем или всходят поздно и не все? Ответить на эти вопросы и просто, и сложно: уж слишком много тут различных тонкостей. Но все же давайте попробуем разобраться.


Каким бы хорошим ни был уход, но если семена не лучшего качества, хорошего урожая ждать не приходится. Семена должны быть генетически однородными, откалиброванными по размеру, жизнеспособными, здоровыми (не зараженными различными болезнями). В общем, отвечать высоким посевным качествам.


Сравните семена, к примеру, помидоров, собранные на собственном участке и купленные в магазине. Они — разные. И именно разное качество определяет агрономическую ценность семенного материала. Она бывает трех видов — генетическая, экологическая и матрикальная. С генетикой, думаю, всем все понятно: раз сами растения генетически неоднородны, то и их потомство (семена) будет таким же. Гены мутируют, также возможна спонтанная или целенаправленная гибридизация. Чтобы преодолеть генетическую разнородность, селекционеры предложили использовать гибриды F1. Экологическая разнокачественность — результат влияния на растение экологических (в первую очередь почвенно–климатических) условий. В каждой области они свои.


Матрикальная (или материнская) разнокачественность семян связана с состоянием самого растения в период после оплодотворения и образования зачатков семян, а также с местом формирования плодов и семян. Даже с одного куста можно получить совершенно разные по качеству семена. А все потому, что вызревают они неравномерно. Так, при позднем цветении семена не всегда успевают достичь полной биологической зрелости. Нет, они взойдут, но растения, полученные из них, будут позднеспелыми и менее урожайными.


Если вы хотите получить качественные семена, например, капусты, моркови, салата, редиса, то собирайте их не с нижней или средней части семенника, а с его верхушки. Растения, выращенные из этих семян, будут более продуктивными.


У растений, плоды которых развиваются по нескольку штук в цветочной кисти (как у помидора), для получения качественных семян имеет значение порядковый номер цветочной кисти и расположение самих плодов в ней. У томата на семена нужно брать плоды с кистей нижнего и среднего яруса, а плод в кисти — не самый верхний, а тот, что ближе к стеблю. Семена различных культур разнообразны по форме, размеру, окраске, наличию или отсутствию шипиков и опушения, строению оболочки, химическому составу и многим другим признакам. Зернышки моркови разительно отличаются от семян огурца, а вот у петрушки они почти такие же, как у репчатого лука.


Но внешнее сходство или различие — не самое важное. Главное, научиться определять жизнеспособность семян и понимать, как быстро (или как долго) они будут прорастать.


У каждой культуры — свое время пробуждения, своя энергия прорастания. Так, к примеру, огурцу и томату необходимо трое суток, а петрушке и перцу — семь при температуре плюс 20 — 25 градусов. Это обязательно надо учитывать, чтобы не волноваться раньше срока, мол, семена не взошли. Так, у семян арбуза энергию прорастания определяют на 4–е сутки, а всхожесть — на 10–е; у томата на 5–е и 10–е; у физалиса на 6–е и 12–е; у петрушки на 7–е и 14–е; у фенхеля на 6–е и 14–е сутки соответственно.


Одни культуры могут прорастать только на свету, а другие — только в темноте. У каждого растения и свой температурный режим. Так, баклажан, горох, кукуруза, лук, мак, огурец, редис, редька, репа, свекла, укроп, тыква, физалис, перец, фасоль быстрее оживают в полной темноте. В то время как зернам дыни, мака, патиссона, петрушки для пробуждения необходим свет.


Даже у семян одной культуры, взятых из одного пакетика или плода, способность давать всходы неодинакова. Она зависит от размера и плотности семян, от степени их зрелости и наличия травм. Именно этим обусловливается то, что в одной партии могут присутствовать всхожие, невсхожие и ослабленные семена.


В мировой практике существуют две категории подготовки семян к посеву. Стимуляция — чтобы «разбудить» семя и активизировать процессы прорастания, и закаливание — чтобы повысить устойчивость проростков и растений на первых этапах жизни к неблагоприятным условиям.


Чтобы повлиять на всхожесть, семена намачивают, прогревают, барботируют, выдерживают в растворе стимуляторов роста, используют другие приемы.


Обрабатывать семена перед посевом или нет — дело каждого. Но тот, кто хочет получить пораньше богатый урожай, начинает заботиться о нем задолго до сева.


Для пользы дела


Февраль — март — время высева семян на рассаду. Но прежде их надо подготовить, проведя комплекс предпосевных работ, чтобы у них хватило сил на весь марафонский забег: от всходов до урожая. Итак, приступим?


Сортировка


Высокий урожай может быть только от хороших семян. Здоровые зерна — всегда полновесные (полные), а не сморщенные и щуплые. Чем больше зерно, тем больше в ней энергии прорастания.


Исключение — горох и кукуруза. Если на крупных семенах вы увидите небольшие дырочки (1 — 1,5 мм), тут же отбраковывайте и их. Не помешает рассортировать зерна по размеру. Семена, одинаковые по величине и массе, дают и одинаковые всходы. А потому каждую «весовую категорию» лучше высевать отдельно.


Можно отличить плохой посевной материал от хорошего по цвету (яркий или тусклый) и даже по запаху. Чтобы окончательно убедиться в качестве семян, погрузите их в раствор поваренной соли (1 ст. л. на литр воды). Хорошенько перемешайте и дайте постоять несколько часов. Здоровые полновесные зерна осядут на дно, а пустые и больные будут плавать на поверхности. Всплывшие слейте вместе с раствором, а оставшиеся промойте чистой водой.


Проверка всхожести


Тест на всхожесть проводят обычно за 3 — 4 недели до сева. Сложите вдвое чистую легкую ткань (марлю, к примеру), затем перегните еще раз. В образовавшийся «конвертик» положите десять зерен. Импровизированную грядку поместите на блюдце и намочите водой. По мере надобности подливайте воду, но не переборщите — семена могут загнить.


Через неделю можно начинать подсчет проклюнувшихся семян цветной капусты, томатов, кабачков, патиссонов, репчатого лука и баклажанов. Тыква «проснется» примерно через 10 дней, сладкий перец и корневой сельдерей — дней через 15, лук–порей, дайкон, капуста белокочанная, брокколи, кольраби, свекла, щавель — на 5–й день, морковь, укроп — на 6–й, редис, редька, огурец — на 4–й. Теперь подсчитаем: если из 10 зерен проклюнулось 8, значит, всхожесть — 80 процентов. Не стоит высевать семена, если проросло меньше половины.


Обеззараживание


Особенно важна эта процедура для томатов и иных культур, у которых опушенные зерна. Если инфекция попадет в грунт, рассада наверняка заболеет черной ножкой, корневой гнилью или другими хворями.


Самый надежный способ — термический. Опустите их в термос с горячей (плюс 50 — 52 градуса — не поленитесь проверить это термометром!) водой на полчаса. Затем, сразу после прогревания, на 2 — 3 минуты поместите в холодную воду.


Семечки кабачков, патиссонов, тыквы да и огурцов можно обеззаразить в марганцовке. 1 г перманганата калия разведите в 10 мл горячей воды (чем светлее раствор, тем хуже результат), остудите до комнатной температуры. Опустите на полчаса в этот практически черный раствор зерна, затем в проточной воде смойте с семян марганцовку.


Чтобы огурцы не страдали от бактериоза, их можно дополнительно замочить на сутки в растворе стрептомицина: 0,5 г на 10 г воды. А семена томатов окунуть еще и в питательный раствор: 1 г марганцовки, 0,2 г борной кислоты и 0,1 г медного купороса на 1 л воды.


После «химической атаки» посевной материал желательно обработать микроэлементами и регуляторами роста. А можно воспользоваться и старым дедовским методом — замочить на сутки в соке алоэ или в навозной жиже, разведенной водой в 5 — 8 раз. Или же разведите древесную золу (2 ст. л. на 1 л воды, настаивайте сутки, периодически помешивая).


Прогревание


Обычно семена хранятся в прохладном месте — своего рода закалка. Но перед посевом их все же лучше прогреть. Можно выложить на 2 — 4 дня на солнечный свет или под лампу, не забывая периодически перемешивать. Или прогреть в сушильном шкафу (в духовке) в течение 3 — 4 часов при температуре 60 градусов.


В старину семена огурцов хозяйки носили при себе на теле в холщовом мешочке 40 дней. Зачем? Оказывается, в них содержится много белка. Если посеять свежие семена, то его избыток позволит побегам жировать и быстро расти, но никак не плодоносить. Ботвы будет много, а завязей — мало. При длительном же прогревании белки, содержащиеся в семенах, «старятся» и растения зацветают раньше, дают больше «женских» цветов. Значит, и урожай будет лучше.


Теперь, чтобы искусственно состарить семена, совсем необязательно носить их под сердцем, достаточно подвесить возле отопительной батареи или на печи, где температура плюс 36 — 38 градусов. Любят погреть «бока» арбуз, дыня, огурец, кабачок, тыква.


Закалка


После того как семена прогрелись, обеззаразились и напитались микроэлементами, многие овощеводы помещают их во влажные опилки (предварительно ошпаренные кипятком) или песок. И держат там до тех пор, пока они не набухнут.


Семена баклажана, гороха, лука, редиса, редьки, репы, сельдерея, щавеля можно смело охлаждать. А вот дыни, огурца, патиссона, тыквы, петрушки — лучше греть.


Как только зерна проклюнутся (!), их тут же помещают в холод: на нижнюю полку холодильника (где температура минус 1 — 3 градуса), завернув в два–три слоя влажной хлопчатобумажной ткани или засунув в снег. Любая закалка требует очередности. Так и здесь: 6 часов в тепле (при плюс 18 — 20 градусах) и 18 часов — в холоде. И на протяжении 5 — 7 дней. Семена, прошедшие суровую подготовительную школу, можно смело высевать на неделю раньше в открытый грунт (под пленку, конечно же), не боясь, что погибнут.


Совет «СБ»


Если всхожесть семян томатов при проверке оказалась ниже 70 процентов, их лучше высевать в почву проклюнувшимися.


Кстати


Семена гибридов не подвергают обеззараживанию, поскольку они уже подготовлены к севу.


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter