Предподаватель поделилась советами для успешной сдачи ЦТ по русскому языку

У многих одиннадцатиклассников уже начинается легкий мандраж: совсем скоро их ждет сдача вступительных испытаний для поступления в вузы. Как получить максимальный балл на централизованном тестировании, рассказала учитель русского языка Татьяна Ключ. 


Она подчеркнула:
 
– Развею миф и скажу, что действительно можно натаскать себя за несколько месяцев, даже если вы не очень грамотный человек. Потому что 50% теста – задания по орфографии и пунктуации. Но, например, в России структура теста очень отличается от нашего: там только одно задание по орфографии, одно по пунктуации, но есть задания по эпитетам. 

Говоря про самые коварные задания тестов, преподаватель упомянула пункт А8 и А9. 

– В каждом задании есть ловушки от составителей, – продолжила она. – Часто абитуриентов пытаются подловить на правиле о слитном или раздельном написании слов с разными частями речи. 

 Учитель также рассказала, за какой срок можно хорошо подготовиться к сдаче тестов:

– Допустим, для результата 50–70 баллов можно подготовиться с нуля за два-три месяца. Если вы хотите получить 88–100, понадобится примерно год. И здесь работа будет действительно тяжелая. Но все, конечно, индивидуально и зависит от уровня подготовки школьника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter