В Гомеле вынесли приговор за жестокое убийство 13-летней давности

Предписан строгий режим

В Гомеле вынесли приговор по уголовному делу 13–летней давности. Об убийстве предпринимателя из Светлогорского района наша газета уже рассказывала («Дело было в Медкове», «СБ» за 6 марта 2018 года). Эта история произошла еще в 2005 году, но наказать всех виновных удалось только сейчас.

Грузоперевозчик Эдуард К. из поселка Медков продал автомобиль, выручив за него более 10 тысяч долларов. Об этом узнал ранее судимый светлогорец Игорь Ш. и рассказал об этом знакомому Александру Х., а тот, заинтересовавшись, привлек еще двоих «товарищей». Оговаривали детали дела вместе, но к дому предпринимателя отправились без информатора.

На вернувшегося домой Эдуарда напали, вывезли в лес и принялись жестоко избивать, требуя информацию о деньгах. Тот сказал: деньги дома, в сейфе. Еще живого его посадили в машину, пробив шины. Скончался предприниматель уже после отъезда своих убийц. А те порадоваться добыче не смогли: вынесенный из квартиры сейф оказался пуст.

Задержать всех сразу не удалось. В 2006 году осудили одного из подельников — Александра К., на месте преступления нашли окурки со следами его слюны. Чтобы привлечь к ответственности остальных, понадобились годы. Во время суда обвиняемые настаивали: убивать не собирались, когда оставляли жертву в машине, даже чуть приоткрыли окно и надрезали скотч, которым были обмотаны руки. Но суд счел доводы малоубедительными: преступники понимали, насколько серьезные увечья наносят человеку, видели, что его состояние стремительно ухудшается.

За разбой и убийство Александр Х. получил 19 лет в исправительной колонии в условиях строгого режима, Сергей А. — 15 лет 9 месяцев. Игоря Ш. признали виновным в подстрекательстве и пособничестве в разбое, его наказание — 9,5 года. У всех троих конфискуют имущество. Кроме того, судебная коллегия частично удовлетворила и гражданский иск матери Эдуарда о материальной компенсации морального вреда.

valchencko@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter