Предотвратить легче, чем лечить

Рак шейки матки занимает одно из первых мест в структуре онкологической заболеваемости женского населения нашей страны...

Е.Е.Вишневская, профессор–консультант первого онкогинекологического отделения РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н.Александрова


Рак шейки матки занимает одно из первых мест в структуре онкологической заболеваемости женского населения нашей страны. Ежегодно в Республике Беларусь регистрируется более 800 больных с впервые установленным диагнозом рака этой локализации. Лечение его сопряжено с частыми неблагоприятными исходами, и выбор оптимального метода зависит от распространенности опухолевого процесса. Так, при I стадии рак шейки матки излечивается примерно у 90 — 92% больных, а при IV стадии — не более чем у 5 — 7%.


Следует, однако, констатировать факт, что довольно часто больные раком шейки матки поступают в клинические учреждения тогда, когда процесс представляется распространенным и классифицируется как III или IV стадия болезни. Запущенность процесса и является причиной того, что 40 — 45% из числа заболевших умирают в первые годы после окончания лечения. Между тем рак указанной локализации является «визуальной» формой заболевания, его можно увидеть при гинекологическом исследовании в зеркалах и своевременно диагностировать на ранней стадии, при которой излеченность больных достигает 100%.


Женщины должны знать, что появление жидких, водянистых белей или ациклически повторяющихся кровянистых выделений из влагалища, а также выраженных и постоянных болей характеризует запущенную стадию заболевания, когда лечение требует больших усилий и дает неудовлетворительные результаты. Вначале же при раке шейки матки появляются скудные кровянистые выделения, которые носят характер контактных, возникают после полового сношения, натуживания или подъема тяжести. При распространенных формах они появляются самопроизвольно. Важно подчеркнуть, что при прохождении регулярных профилактических осмотров заболевания в запущенной стадии, проявляющейся очевидными признаками распада опухоли, можно избежать.


Рак шейки матки считается потенциально предотвратимой формой опухоли. Исследования различных патологических состояний шейки матки и ранних форм рака позволили прийти к заключению, что злокачественные новообразования шейки матки крайне редко возникают на фоне неизмененного эпителия, им закономерно предшествуют фоновые (доброкачественные) и предраковые заболевания. Существенно важным является то обстоятельство, что почти все фоновые заболевания протекают бессимптомно либо симптомы малозначимы и женщины на них не обращают внимания. Так, у 80% больных задолго до развития рака шейки матки длительно существуют такие фоновые процессы, как эрозии, полипы, эндоцервициты. Раку шейки матки предшествуют и предраковые заболевания — дисплазии эпителия различной степени. Все эти процессы (фоновые и предраковые) не сопровождаются болями, не нарушают менструального цикла и об их существовании женщина не знает. Но все они представляют для больной опасность. Если их не выявить своевременно и не лечить, они могут перейти в рак.


***


Бессимптомно протекающие фоновые и предопухолевые процессы и самые ранние формы рака шейки матки могут быть выявлены, если женщины проходят профилактические осмотры.


Они проводятся раз или два раза в год в смотровых кабинетах поликлиник, фельдшерско–акушерских пунктах, женских консультациях, при выездах на промышленные и сельскохозяйственные предприятия. При профосмотрах исследуется шейка матки в зеркалах, проводится влагалищное исследование, берутся мазки из шейки матки для цитологического исследования. При осмотре шейки матки в зеркалах выявляются различные патологические состояния, которые называются предопухолевыми (предраковыми) и фоновыми (доброкачественными). Среди них известны псевдоэрозии, эктопии, эрозированные эктропионы, истинные эрозии, лейкоплакии, полипы цервикального канала и дисплазии. С точки зрения профилактики рака шейки матки важно выявлять фоновые и предраковые заболевания, своевременное лечение которых надежно предупреждает переход последних в рак.


Следует, однако, заметить, что при различных визуально определяемых патологических процессах шейки матки, клинически расцениваемых как вполне доброкачественные, требуется более углубленное обследование женщин с применением дополнительных методов диагностики, которые позволяют выявить начальные формы рака. В сомнительных случаях возникает необходимость в осмотре шейки матки с помощью кольпоскопа (аппарата, который увеличивает размеры обозреваемой ее части в 15 — 25 и более раз). В таких случаях для кольпоскопии женщина направляется в женскую консультацию, где врач проводит углубленное обследование, начиная с кольпоскопии. Кольпоскопия позволяет уточнить вид и топографию патологического очага и является ориентиром для взятия мазка или соскоба с наиболее измененного его участка для цитологического исследования. Мазок направляется для исследования врачу–цитологу, и о результатах этого исследования сообщается женщине после получения заключения специалиста. Эффективность профилактических осмотров определяется не только осмотром шейки матки и влагалища в зеркалах, но и благодаря возможности использования при этом цитологического исследования. Сущность метода состоит в том, что из шейки матки берется отделяемое и наносится на предметное стекло. После соответствующей обработки и окраски стекло просматривается микроскопически. Этот метод позволяет по клеточному составу мазка выявить очень ранние стадии гинекологического рака и некоторых других опухолей.


В нашей республике создано 47 цитологических лабораторий. Из года в год растет процент охвата женщин профилактическими осмотрами с применением цитологического метода. С внедрением в практику цитологического метода при проведении профилактических осмотров 30% выявленных случаев рака шейки матки впервые диагностируются цитологически. Цитологический метод является наиболее ценным и доступным в диагностике ранних стадий рака шейки матки. Он выгодно отличается от других возможностью многократного использования, доступностью выполнения, отсутствием каких бы то ни было осложнений и позволяет почти в 90% случаев получить правильные заключения о характере заболевания. Если же этот метод применяется в сочетании с кольпоскопией, то достоверность исследования составляет 96 — 98%.


***


Смотровые кабинеты играют большую роль в профилактике и ранней диагностике не только рака шейки матки. При влагалищном исследовании в большом проценте случаев акушерка выявляет опухоли яичников, фаллопиевых труб и тела матки, которые даже по достижении значительных размеров не дают каких–либо клинических проявлений. Длительно развиваясь, эти опухоли переходят в злокачественную опухоль. Кроме того, в смотровом кабинете тщательному исследованию подвергается кожа. При этом осматриваются и прощупываются все, даже небольшие, уплотнения. Исследуются также изъязвленные участки. С поверхности кожи берутся мазки–отпечатки для цитологического исследования, что оказывает весьма существенную помощь в постановке правильного диагноза. Сравнительно легко выявляются опухоли молочных желез: раковые опухоли отличаются плотностью и некоторым сморщиванием ткани железы в зоне опухоли, отчего наблюдается асимметрия молочных желез. Однако нельзя допускать развития опухолей до такого состояния. Рак можно предупредить, если каждая женщина будет периодически сама внимательно проверять молочные железы или обследоваться у акушерки в смотровом кабинете.


Особое значение в смотровом кабинете придается пальцевому исследованию прямой кишки, поскольку рак прямой кишки, как и злокачественные опухоли других органов, практически не возникает в совершенно здоровых тканях. Он развивается на фоне полипов и других предопухолевых заболеваний. Сравнительная доступность прямой кишки для пальцевого исследования позволяет резко сократить запущенность и распознать предопухолевые заболевания.


Своевременное выявление предраковых заболеваний и их радикальное лечение не представляет особых сложностей, оно легко выполнимо, легко переносимо. При этом есть реальная возможность предупредить развитие такого опасного заболевания, как рак. Все мероприятия по выявлению и лечению больных с предраковыми заболеваниями в нашей стране вполне доступны для широких слоев населения.


***


Итак, каковы же факторы риска развития рака шейки матки, рака тела матки и яичников? Необходимо отметить, что возникновению всех этих злокачественных заболеваний способствуют некоторые общесоматические нарушения. Женщины, имеющие их, относятся к группе риска. Они должны особенно внимательно следить за здоровьем и регулярно обращаться к врачу.


В профилактике различных фоновых состояний шейки матки значительную роль играет личная гигиена женщины. При систематическом несоблюдении правил личной гигиены могут возникать хронические заболевания, а среди них такие, как кольпиты, эндоцервициты. Длительное их течение увеличивает риск возникновения предраковых заболеваний.


Раку шейки матки чаще других подвержены женщины с такими факторами риска, как:


— ранняя половая жизнь (в возрасте до 16 лет);


— частая смена половых партнеров;


— наличие инфекций, передаваемых половым путем (гонорея, сифилис, хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз);


— разрывы шейки матки при родах и травматические ее повреждения при абортах (поэтому для предупреждения нежелательной беременности необходимо обращаться к врачу женской консультации, который поможет подобрать оптимальное для каждой женщины противозачаточное средство, а роды должны проходить в родильном доме, где осуществляется бережное родоразрешение, осматривается после родов в зеркалах шейка матки в целях обнаружения разрывов и при их наличии — сшивание), а также наличие эрозий, полипов, кондилом, дисплазий.


Доказана роль инфекционных агентов, передаваемых половым путем, в развитии предраковой патологии шейки матки. К ним относят папилломавирусную инфекцию, хламидиоз, трихомоноз и уреаплазмоз. Полное излечение этих инфекций под контролем врача акушера–гинеколога является важным этапом профилактики злокачественных заболеваний шейки матки.


Предпосылки возникновения рака тела матки:


— бесплодие;


— выкидыши, аборты, невынашивание беременности;


— обменные эндокринные заболевания (ожирение, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезнь Штейна–Левенталя, Иценко–Кушинга);


— фибромиома и аденомиоз матки;


— склерокистоз и поликистоз яичников;


— такие патологические состояния эндометрия, как полипоз, гиперплазия.


Злокачественные опухоли яичников возникают на фоне:


— бесплодия;


— фибромиом;


— хронических воспалительных заболеваний придатков матки;


— ожирения;


— отягощенной онкологической наследственности;


— злокачественных опухолей молочной железы, прямой кишки.


Женщины, страдающие рядом обменно–эндокринных нарушений, заболеваниями, передаваемыми половым путем, и другими, указанными выше, должны регулярно проходить профилактическое обследование у врача женской консультации. Если вы обнаружили нарушения здоровья, непонятные вам, немедленно обращайтесь к врачу!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter