Предопределено Победой

Михаил Прощенко принимал участие в великом Параде Победы

Единственный на сегодня в Витебске участник великого Парада Победы на Красной площади Михаил Евстигнеевич Прощенко живет в презентабельном трехэтажном доме на улице Луческой. Построил он его собственными руками около 60 лет назад. И сад сам посадил, вот только после смерти жены поддерживать идеальный порядок в немаленьком хозяйстве стало тяжеловато, а сыновья (их у Михаила Прощенко двое) обзавелись уже своими семьями. Тем не менее по-прежнему сажает картошку, лук, чеснок и другие овощи. Сам убирает в доме, стирает и готовит, категорически и принципиально отказываясь от соцработника. Своей жизнью ветеран доволен вполне. Оба сына и приемная дочка наведываются регулярно, хорошими людьми выросли пятеро внуков, подрастают четверо правнуков и даже один праправнук. Вот такая мощная династия!

— Виктора, правда, давно не видел, — с тоской в голосе сообщает Михаил Евстигнеевич и тут же с нескрываемой гордостью, оправдывая, добавляет: внук — большой человек, и судьба забросила его очень далеко. Сейчас он возглавляет фармацевтическое предприятие где-то в Африке…

На столе у моего героя — стопка книг. Особенно интересна для него тема партизанского движения в Беларуси. Та жизнь народных мстителей, вкус которой вдоволь испытал и сам, еще будучи подростком. На начало войны мальчишке из бешенковичской деревушки было всего 14 лет. Вместе со старшим братом Иваном, которому тогда исполнилось 16, стали собирать информацию для партизан, а потом и вовсе ушли в бригаду имени ВЛКСМ. В семье Прощенко было девять детей. Чтобы не подвергать опасности остальных, партизаны согласились инсценировать насильный увод парнишек в лес.

Подростковая бесшабашность, ловкость и смелость позволили Михаилу выдержать все невзгоды и лишения. Он сам просился на задания, не успев отдохнуть от одного, шел на другое. Разведчик, подрывник, просто отличный боевой товарищ, щедрый на шутки и смекалку. В его партизанском досье — два взорванных вражеских эшелона с техникой и боеприпасами, около 50 вражеских солдат, многочисленные засады и вылазки, километры подорванных рельсов на «железке».

Ветеран и сегодня с азартом рассказывает о том, как охраняли партизанскую Ушаччину, выставляя заслон врагу. Как еще до знаменитого прорыва пытались перейти через железную дорогу, предварительно разбив на хуторах все опорные пункты гитлеровцев. Как потом колонну мирных жителей и партизан немцы окружили в лесу и забрасывали снарядами и авиабомбами.

— Дня три мы держались, а во время одного из налетов вдруг увидели в небе два наших истребителя. Были безмерно рады, когда немецкие самолеты бросились врассыпную: их с горизонта как корова языком слизала! Мы этим воспользовались, рванули в контратаку… Немцы от неожиданности драпанули, а мы на ходу добивали их... Я, как и все, от страха и радости одновременно, кричал: «За Родину! За Сталина! Ур-а-а-а!!!» — и летел вперед. Сзади у нас находились женщины, старики, дети — их нужно было спасти, — выцветшие глаза бывшего воина загораются, и он вновь становится похож на того самого боевого сорванца, что семь десятков лет назад при виде врага без раздумий нажимал на спусковой крючок.

После прорыва — долгие недели, месяцы тяжелейшего похода по лесам и болотам. Выжил, вот только жаль, что с братом попрощаться не успел: во время одного из артобстрелов Иван попал в плен, после освобождения — на фронт, там и погиб. Всего две недели, как узнает позже Михаил, не дождалась освободителей и сестра Соня. Ее расстреляли за связь с партизанами.

…Говорят, настоящие солдаты не плачут. Плачут. Вспоминая погибших родных и товарищей по оружию, стараются незаметно смахнуть с лица непрошеную слезу. Вот и Михаил Евстигнеевич не смог сдержать слез, вспоминая первый привал в сожженной деревушке, где обессиленные партизаны после недельной голодовки нашли свеклу. Ели сырой. А потом — о счастье! — обнаружили уцелевший погреб с картошкой. Желудки кое-как наполнили, а вот ноги идти дальше не хотели: от долгого хождения по болотам в прохудившейся обувке ступни превратились в сплошную рану. Несколько дней пришлось лежать. Выхаживали бойцов местные жители. Затем опять прорыв из окружения, переход через Березину... Захваченные повозки с продуктами, шоколадом, сигаретами. Радости-то было измученным и изголодавшимся людям! Все «полезное», в том числе пушки и минометы, захватили с собой. Потом подбили вражескую бронемашину и смогли уйти от танков. Еще один примечательный момент — опасная «экскурсия» в только что покинутый немцами гарнизон. Восемь смельчаков отправились за 20 километров, чтобы разведать обстановку. А тут, как назло, в населенный пункт въехали три грузовика с фашистами и легковушка. Одну машину партизаны расстреляли сразу, вторая при резком развороте опрокинулась и накрыла собой пассажиров, а третья дала деру. Тем, кто находился в легковушке, тоже не повезло — уйти от партизан не смогли. Зато сами герои решили пешком к месту дислокации не возвращаться — устроились в легковом авто и поехали с комфортом. Правда, до места назначения добраться не удалось — встретились с бойцами Красной армии. Радость этой встречи Михаил Евстигнеевич словами передать не может — и вновь делает вид, что в глаза соринка попала…

Лесная жизнь для Михаила закончилась в 1944-м. А потом — 1-й Прибалтийский фронт. Он был командиром стрелкового отделения, пулеметного расчета, учился на курсах офицеров, дошел до Восточной Пруссии. Из Кенигсберга вместе со специально отобранными командованием сослуживцами, вошедшими в состав сводного полка 1-го Прибалтийского фронта, прибыл в Москву на Парад Победы:

— Я шел в колонне автоматчиков. В третьем ряду и третьей шеренге от Мавзолея. Видел всех, кто стоял на трибуне. Ох и радости-то было! От гордости, казалось, мундир на груди разорвется. Теперь, когда бываю на парадах в честь 9 Мая или Дня Независимости в Витебске, мне кажется, что я снова там, в Москве, на Красной площади…

Тем не менее домой Михаил Евстигнеевич вернулся еще не скоро. Прямо с Парада Победы — опять в Кенигсберг, потом в Шауляй, затем на Сахалин. Там, на Сахалине, познакомился с будущей женой. В 1948-м зарегистрировали брак, и молодая жена отправилась на родину мужа. А он сам, к тому времени ставший комсоргом штаба полка, демобилизовался лишь через два года. Работал на ковровом комбинате, возглавлял колхоз, испытал свои силы на мелькомбинате, кирпичном заводе, текстильной фабрике. А новый дом стал строить после возвращения с донбасских шахт, куда ездил на заработки. Семья большая — нужно было думать о своем жилье. Вот так и появились хоромы, в которых, к сожалению, сегодня председатель первичной ветеранской организации витебского микрорайона Лучеса, кавалер ордена Славы 3-й степени, двух орденов Отечественной войны 2-й степени и медали «За отвагу» живет один. Но главное в том, что его сердце спокойно: он выполнил все, что должен сделать в жизни настоящий мужчина. Сражался за свободу Отчизны. Построил дом. Посадил дерево и вырастил хороших сыновей. Один из которых, кстати, продолжил военную биографию отца — стал капитаном 3-го ранга и служил на Тихоокеанском флоте.

Фото: Елена БЕГУНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter