Предновогоднее превращение в Марьиной Горке

О том, что на финише года Марьиногорская детская школа искусств переселяется в новое здание, “НГ” уже коротко сообщала. Однако и этот проект, и этот пример в некотором роде уникальны, а потому хочется поведать некоторые подробности.

Чтобы около 400 юных талантов теперь получили возможность заниматься в просторных кабинетах и залах нового учреждения культуры, строителям и проектировщикам пришлось немало потрудиться. Ведь в рамках областной программы развития малых городов Минщины в современный храм искусств пришлось превратить старую довоенную постройку бывшего клуба воинской части. Средства на фактически полную переделку здания в сумме 1,1 млрд. рублей были выделены Минским облисполкомом. Кроме того, руководство области преподнесло коллективу и учащимся и еще один шикарный подарок к новоселью — рояль престижной марки “Фейнбах” стоимостью 48 млн. рублей.
Реконструкцию более чем на 1 тысяче квадратных метров провело местное предприятие ООО “Строймонтаж”, причем сделано это было в рекордно короткие сроки — менее чем за 5 месяцев. Здание отделано самыми современными материалами, оборудовано умывальниками, душевыми. Дополнительное финансирование из областного бюджета позволило установить новую удобную мебель, приобрести 3 пианино “Петрофф”, компьютеры и другую необходимую оргтехнику.
Но и это только первый этап реконструкции. В 2007 году должна войти в строй вторая очередь детской школы искусств. В той части бывшего клуба, что пока осталась неотремонтированной, будут оборудованы еще 12 кабинетов и зал для театрального отделения. На эти цели областные власти планируют выделить 400 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter