Предметный разговор о ЦТ

Предметов, по которым абитуриенты будут сдавать централизованное тестирование, может стать меньше...

Предметов, по которым абитуриенты будут сдавать централизованное тестирование, может стать меньше. Сейчас в Министерстве образования размышляют над тем, чтобы одни дисциплины, скажем, историю и обществоведение, объединить, а другие и вовсе убрать. Тем не менее, уточнила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Ванина, говорить о новациях во вступительной кампании следующего года пока рано. Хотя не исключено, что предложение по сокращению перечня тестов будет внесено в проект новых правил приема в вузы, который уже к ноябрю должен быть представлен на рассмотрение Президента.


В вузах предложение поддерживают: если предметов на ЦТ станет меньше, список специальностей, где абитуриенты смогут попробовать свои силы с одинаковым набором сертификатов, вырастет в разы, а для поступающих это только плюс. Но есть и обратная сторона медали, которую активно обсуждает интернет-сообщество. Скажем, что если в тесте одну половину заданий отведут под русский язык, а вторую - под белорусский? Многие ли успешно пройдут подобное испытание?


В региональном центре тестирования и довузовской подготовки Гродненского государственного университета имени Я.Купалы уверены: торопиться в таком вопросе не стоит. Новация потребует не только менять подходы к преподаванию на всех ступенях школьного образования, но и ломать логику и навыки детей. К слову, в центре не первый год при подготовке абитуриентов к ЦТ объединяют, скажем, математику и физику, химию и биологию. Результат налицо: ребята по-другому воспринимают привычные тесты, учатся мыслить и соотносить знания из разных предметов, творчески подходят к решению задач. В итоге и на тестировании показывают блестящие результаты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter