У воронежцев и белорусов много поводов для новых встреч

Предметный разговор

Принимая в конце прошлой недели губернатора Воронежской области Александра Гусева, ­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко так сформулировал рабочий принцип белорусско-российского взаимодействия: «Ключевым аспектом наших торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация». Как показал визит воронежской делегации, именно по такому принципу и предполагается строить деловое общение.

Гости проявили высокий интерес к совместной работе во многих сферах. За день до встречи с ­­Президентом Беларуси российская делегация провела обстоятельные переговоры с Премьер-министром Беларуси Романом Головченко, а после посетила РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Александрова. В Воронежской области, по словам губернатора, сейчас выстраивают комплексную систему оказания помощи онкобольным, возводится большой хирургический корпус, а затем будет построен терапевтический. Россияне высоко оценили проектное решение и оснащение белорусских медицинских отделений, а также организацию логистики в белорусском РНПЦ.

— За этим опытом мы и приехали, — сказал Александр Гусев. — И обязательно им воспользуемся. Сейчас находимся в активной фазе комплектации оборудования наших корпусов. Поэтому очень хорошо, что смогли ознакомиться с элементами оборудования, которые производятся в Беларуси.

Губернатор Воронежской области заверил, что после майских праздников российские медики и строители приедут сюда еще раз, посмотрят производство, и тогда состоится более предметный разговор. Однако здравоохранение стало отнюдь не единственным поводом для визита в Беларусь. Во время встречи с Романом Головченко обсуждались вопросы производственной кооперации. Россияне выразили заинтересованность в покупке белорусской техники и взаимных инвестициях.

— Есть много белорусских предприятий, которые могли бы поставлять свою продукцию в Воронежскую область, — отметил Александр Гусев. — Несколько из них мы посетили, были на МАЗе, «Белкоммунмаше». Мы занимаемся обновлением пассажирского подвижного состава. И конечно, нам интересна техника, которая производится на этих предприятиях. Мы с ней знакомы и надеемся, что сумеем найти варианты ее приобретения.

Премьер-министр Беларуси, в свою очередь, заверил партнеров в том, что если у россиян будут какие-то специфические требования, то белорусская сторона их обязательно учтет, в том числе в своих производственных планах:

— Мы заинтересованы в увеличении поставок в ваш регион коммунальной, дорожно-строительной техники. Реализация дорожно-строительных проектов тоже может вывести наше сотрудничество на новый уровень. Это касается как строительства и реконструкции дорожной сети, так и мостовых сооружений.

Обсудили стороны и поставки сельскохозяйственного оборудования. Губернатор Воронежской области уверен, что в скором времени российские сельхозпроизводители развернутся в сторону белорусской техники. А потому во время визита достигнуты предварительные договоренности об организации в Воронеже выставки техники, производимой в Беларуси.

Александр Гусев высоко оценил результаты работы белорусских строителей в Воронежской области:

— Наши строители признают: у белорусов надо учиться, в том числе и как строить взаимоотношения с заказчиками. У нас уже есть положительный опыт реализации объектов. В прошлом году сдана школа на 500 учащихся в пригороде Воронежа. Посмотрев на результаты работы белорусов, мы решили, что в этом направлении нужно продолжать двигаться. Сейчас строятся три больших объекта: футбольный стадион для нашего клуба и две школы, одна из которых рассчитана на 3000 учащихся. Она разместится в одном из самых развивающихся районов города, где также будут возведены три детских садика, большая поликлиника, спортивный комплекс и жилой квартал на 50 гектарах. 

DEMESHKO@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter