«Белая Русь» и Минобр продолжают проводить диалоговые площадки по вопросам правил вступительной кампании

Предметная мотивация

Совсем скоро выпускникам предстоит окончательно определиться с теми предметами, которые они будут сдавать в формате централизованного экзамена. А для того чтобы лучше понимать, с чем придется иметь дело, 28 января ребята смогут сдать репетиционный ЦЭ. О чем еще нужно знать абитуриентам и их родителям?

Преференций стало больше

Диалоговые площадки в формате родительских собраний вот уже третью неделю проходят по всей стране. Новшеств в обновленной вступительной кампании немало. Соответственно немало вопросов у абитуриентов и их родителей. Например, многих волнует вопрос льгот. На родительском собрании в Полесском государственном университете председатель Пинской городской организации РОО «Белая Русь» Людмила Былинская рассказала, что количество преференций увеличилось для победителей международных, республиканских и университетских олимпиад, выпускников национального детского технопарка, лицеев и медалистов. 

— В феврале пройдут заключительные этапы университетских олимпиад. Ребята, занявшие в них 1—3-е места, уже в марте без экзаменов попадут в число студентов. Планируется, что они займут около 15 % бюджетных мест, предусмотренных на следующий учебный год. Сохраняются привилегии у победителей республиканских олимпиад, а у ребят, занявших призовые места на областных этапах, также появится больше возможностей пройти на бюджет.

Помимо этого, целевики будут поступать по баллу аттестата и сдавать устный экзамен по билету. Испытания в учреждения высшего образования запланированы на 8–10 июня, а зачисление — на 12 июня, причем еще до ЦТ. 

Если же абитуриент-целевик не пройдет по конкурсу, он сможет поступать на бюджетную или платную форму обучения, — отмечает Людмила Былинская. — Цифры приема на целевую подготовку будут размещены на сайтах учреждений высшего образования, профильных министерств. Ранее целевики могли сориентироваться в ходе вступительной кампании и при хороших баллах перекинуть документы на бюджет. Сейчас они такой возможности лишены.

Как отметила заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию, директор СШ № 14 Молодечно Калина Капуцкая, льготы появились и у воспитанников военно-патриотических клубов. Они зачисляются вне конкурса в учреждения высшего образования, подчиненные силовым структурам, и на военные факультеты.

Задание на логику

Заместитель директора столичной гимназии № 61 Вероника Парамонова отметила, что у них подобная встреча также прошла в формате родительского собрания:

— Всех интересовало, что такое ЦЭ, как он будет проходить, что делать после того, как экзамены и тестирование позади. 

Вопросов много, и на них родители и учащиеся получают четкие ответы на диалоговых площадках «Белой Руси». 

— Содержание теста на централизованном экзамене по сложности равнозначно тесту на тестировании, то есть задания составлены с учетом базового уровня изучения материала. Однако тест претерпел изменения, и сегодня часть А, где ответ можно поставить наугад, минимизирована, а вот часть В увеличилась: экзаменуемому нужно показать свое логическое мышление, решить конкретные задачи, — поясняет Калина Капуцкая.
Геннадий Иванчин, директор Брестского областного лицея имени П. М. Машерова:

— Значимыми являются новации в проведении итоговых школьных испытаний. Снимается огромная нагрузка с учащегося. Раньше он сдавал четыре выпускных экзамена за курс общеобразовательной школы, а затем еще три-четыре предмета — в форме ЦТ. Сейчас, сдав два централизованных экзамена, обучающийся получает больше времени, чтобы подготовиться к одному ЦТ, успешно его сдать и поступить в тот университет, который хочет.

Ежегодно 97–98 % выпускников Брестского областного лицея становятся студентами университетов. У учащихся достаточно серьезная нагрузка: это и сам учебный процесс, и исследовательская деятельность, которую они ведут с педагогами. И если мы можем немного облегчить для них участь, то почему этого не сделать? 
yankovich@sb.by

Фото p-v.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter