Помощник Президента Валерий Бельский посетил Белорусский металлургический завод

Предложения принимаются

Руководство Администрации Президента продолжает в плановом порядке проводить выездные приемы граждан в различных регионах страны. Вчера помощник Президента по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский побывал в Жлобине. Площадкой для диалога был выбран Белорусский металлургический завод. Большинство обратившихся людей — работники промышленного гиганта.


Перед началом приема Валерий Бельский посетил производственные цехи. По итогам прошлого года БМЗ стал победителем конкурса «Лучший экспортер 2019 года» в номинации «Металлургия». В прошлом году предприятие экспортировало в 65 стран 2,2 миллиона тонн металлопродукции. Правда, в 2020-м столкнулось с рядом трудностей, вызванных внешними факторами, но ситуация уже меняется к лучшему.

— Белорусский металлургический завод — предприятие мирового уровня, таких производителей можно пересчитать по пальцам, — отметил Валерий Бельский. — Это уникальное производство, здесь присутствуют элементы диверсификации, когда по одному направлению рынок где-то проседает, то по другому есть возможность торговать. Безусловно, государство помогало заводу и будет помогать в будущем. БМЗ — это железный хребет нашей страны. Крупные, высокотехнологичные, ориентированные на экспорт предприятия ведут вперед нашу экономику.

В ходе приема граждан обратившиеся затрагивали в основном вопросы личного характера. Например, сразу несколько заводчан пожаловались на то, что турфирма не вернула деньги за несостоявшийся из-за пандемии коронавируса отдых. Помощник ­Президента заметил: подобные вопросы ввиду непростой ситуации в туротрасли не решаются в одно мгновение. Надо немного подождать, но в целом возможности разрешения спора в судебном порядке никто не отменял.


Пенсионерка пришла за содействием в поиске работы для внука — тот никак не может трудоустроиться. Данный вопрос проконтролирует райисполком. А вот инженер БМЗ пришел с конструктивным предложением. Он с товарищами уже реализовал в родном городе проект установки воркаут-площадки, на очереди более масштабные планы. К 100-летию Жлобина, которое будет отмечаться через пять лет, молодежь предлагает построить пешеходный мост через Днепр в сторону дачной зоны. Проект дорогой, но нужный горожанам. Помощник Президента дал местным властям поручение проработать идею, по необходимости заняться проектной документацией.

Комментируя позже итоги приема граждан, Валерий Бельский признался:

— Хорошо, что люди пришли не только с проблемами, но и с конструктивными предложениями. Кстати, когда я интересовался ситуацией на предприятии, работники отвечали: есть работа, зарплата, о людях заботятся, организовывают соревнования, отдых. Это радует.

galkovsky@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter